Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В Беларуси милиция предлагает сажать на сутки тунеядцев


МВД предлагает налагать административный арест на белорусов, которые «уклоняются от финансирования госрасходов». Проще говоря, милиционеры хотят сажать на сутки тех, кого посчитают тунеядцами. Посаженных на сутки не будут просто держать в камерах — их заставят трудиться.


Как сообщает БелаПАН, МВД собирается привлекать население к труду и пополнять госбюджет, пугая людей административной ответственностью. Эта идею обсуждали на заседании общественного совета при милицейском ведомстве 4 ноября.

Для этого поклонники жестких решений предлагают ввести в Кодекс об административных правонарушениях статью 17.15. В первой редакции текст статьи звучит так: «уклонение совершеннолетнего трудоспособного постоянно проживающего на территории Беларуси гражданина более 6 месяцев в течение года от финансирования государственных расходов (путем уплаты налогов, сборов и иных платежей) влечет санкции в виде административного ареста».

Для порядка, милиционеры предлагают наделить соответствующими полномочиями сотрудников налоговых органов правом составления протоколов об административных правонарушениях по данной статье. Решать, на сколько сажать каждого конкретного тунеядца предлагается судам. Посаженных на сутки не будут держать в камерах — их заставят трудиться.

Однако правоохранители делают скидку: по их мнению, такие санкции можно применять лишь в особых случаях. Каких, не уточняется.

Начиная с января 2014 года безработными и неучащимися гражданами совершено 62,5% преступлений. В Минтруда и соцзащиты говорят о том, что в стране не работает около 445 тыс. трудоспособного населения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как ни странно, только в учреждения заключения мест более полумиллона.
  • Камер и вертухаев на всех не хватит.
  • Обсуждение: В Беларуси милиция предлагает сажать на сутки тунеядцев === на “грязном Западе” некоторые категории граждан вообще умудряются всю жизнь обходиться либо совсем без денег, либо без их зарабатывания – как минимум. И по безработице платят не для 0,5%, как в Беларуси, а для 5 и более процентов. А милиция в Беларуси, численность которой на 100 тыс. населения в несколько раз больше, чем, к примеру, в Польше, совершает благородный поступок: ищет себе и службам содержания арестованных работу, чтобы оправдать свое величие по численности.
  • Собственно, не работающие в РБ, зарабатывающие "за бугром" или получающие "в конверте" - так или иначе налоги платят - покупая товары здесь; всякого рода НДС и акцизы входящие в цену приобретаемого товара... Разве что на их фоне ещё большими лохами выглядят те, кто кроме всей этой херни платит ещё и подоходный дяде Саше. Я немного утрирую, но народец - дойная корова - давно отстранён от участия в госуправлении... Не так?
  • На мой взгляд, налоги - это часть ДОХОДА, изымаемая государством на общественные нужды. А если - и реально доходов нет? Если есть сокрытые доходы - это, головная боль для налоговых и др. контролирующих органов. На основании имеющегося действующего законодательства. А если - их нет, то как определить экономическую сущность подобного взыскания? Зайдём с другой стороны. Как я понимаю, "работа", в общем случае, выполнение каких-то функций за достойное вознаграждение. Если вознаграждения нет, это - барщина (часто у нас практикуемая в виде всяких субботников, выходов на разнообразные мероприятия и проч.). А "налог на тунеядцев" - это уже ОБРОК! Вспомним историю, как феодалы собственных крепостных, на откупа направляли...
  • пишется: МВД предлагает налагать административный арест на белорусов, которые «уклоняются от финансирования госрасходов». Проще говоря, милиционеры хотят сажать на сутки тех, кого посчитают тунеядцами. Посаженных на сутки не будут просто держать в камерах — их заставят трудиться. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/11/6/ic_news_116_448369/ Позвольте полюбопытствовать - а на каком основании? В чём - нарушение законов, и каких, конкретно? Приговор суда: на основании... чего? что чел не работает? не "финансирует"? Где - такая статья, в каком кодексе? Зато имеется с.41 Конституции РБ. Приведу - полностью, ещё раз ;-) Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется ПРАВО на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Государство создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом. Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩАЕТСЯ, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2101 Выделено мною...