Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...
  2. Дело Мальцева. На свободу с чистой совестью
    Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев, оказавшийся крайним в просчетах по модернизации предприятия, считает дни до встречи с семьей…


Общество

Голодающие бывшие работники БЗТДиА хотят встречи с председателем горисполкома

 

За время акции протеста к голодающим не вышел даже директор предприятия, сообщили они БелаПАН.

Голодающие в Бобруйске уволенные работники Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА), члены Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) намерены пойти на встречу с председателем Бобруйского горисполкома.

Напомним, уволенные с завода члены СПБ Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября в 10 часов начали голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения их конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать здание по требованию милиции и чиновников. Сегодня четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА.

«Мы все время находились возле проходной. К нам никто не выходил разговаривать. Директор нас избегает», — сказал Александр Грамыко. По его словам, за весь день к ним подошел только один представитель администрации, чтобы сфотографировать голодающих, назвав председателя заводской организации СПБ Михаила Ковалькова «врагом народа».

Как отметил Грамыко, голодающие употребляют воду. Ближайшие три дня они будут находиться у себя дома. «В понедельник собираемся пойти на встречу с мэром. Встречаемся у горисполкома», — сказал Александр Жибуль.

Как сообщалось ранее, в октябре девять членов СПБ обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора предприятия Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежность к Свободному профсоюзу. Однако, как утверждают подписавшие письмо, до главы государства обращение не дошло, его перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева