Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Тест на синдром Дауна начали делать в гродненском роддоме


В Гродно беременные женщины смогут на ранних сроках узнать, есть ли у будущего ребенка вероятность развития синдрома Дауна или других хромосомных болезней.

Впервые в области здесь стали проводить комбинированный пренатальный скрининг. Если отклонения в развитии плода подтверждаются, беременность по желанию женщины прервут.

«Пройти обследование можно на сроке беременности до трех месяцев. Скрининговый тест состоит из двух частей: сначала врачи на УЗИ обследуют плод, затем с помощью биохимического анализатора — кровь беременной. Такой комбинированный метод позволяет эффективнее выявлять генетические аномалии у будущего ребенка», — отметила заведующая поликлиникой Гродненского областного перинатального центра Светлана Разина.

Скрининговый тест бесплатный и обязательный для будущих мам. За последние три месяца в поликлинике обследовали около двух тысяч женщин, из них около 60 пациенток отнесли к группе риска. Двум женщинам по показаниям прервали беременность — у плода обнаружили синдром Дауна, пишет «Вечерний Гродно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева