В Минске возобновляются курсы образовательной лидерской программы «Дыджэі Адраджэння»

В Минске возобновляются курсы «Дыджэі Адраджэння». Первое занятие состоится 11 ноября в офисе Партии БНФ (ул. Чернышевского, 3), начало в 18.00, сообщает БелаПАН.

Павел СеверинецОснователь курсов — сопредседатель огкомитета партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), бывший политзаключенный Павел Северинец. По его словам, «Дыджэі Адраджэння» — это программа для молодежи, призванная готовить активных общественных лидеров в области белорусизации на христианских принципах».

«Готовятся люди, которые могут проводить яркие мероприятия, концерты, организовывать всевозможные шоу, быть общественными лидерами, креативить в области PR — и при этом закладывать ценностный фундамент для молодого поколения», — цитирует Северинца пресс-служба БХД.

Подготовка ведется по нескольким направлениям: информационные технологии, психология массовая и индивидуальная, практические испытания. «Будущие диджеи отправляются, так сказать, «с парашютом» в глубокие белорусские местечки, чтобы проводить там шоу белорусчины, командно делают акции, которые должны попасть в национальные СМИ, организуют викторины и так далее», — рассказал Северинец.

По его словам, в процессе обучения за каждое домашнее задание, испытание и выступление ученикам начисляются баллы. Начальный рейтинг дается после теста. Двенадцать лучших согласно этому рейтингу становятся победителями курсов.

Начало курсам «Дыджэі Адраджэння» было положено в 1999 году в «Молодом фронте», напомнил Павел Северинец. За всю историю курсов было подготовлено около 100 диджеев, в числе которых такие лидеры, как Анастасия Положанко (сейчас — Анастасия Дашкевич), Артур Финькевич, Олег Корбан, Андрей Ким, Алена Волынец, один из руководителей БХД Денис Садовский, пресс-секретарь «Белорусского ассоциации журналистов» Борис Горецкий, журналисты Константин Шиталь, Виталий Зыблюк, Оксана Рудович и другие.

«Эти курсы у нас назвали подготовкой «духовного спецназа», это элитная программа экстрим-формирования. Россия, Лукашенко, людская вялость и безразличие к жизни так просто нам Беларусь не отдадут. Здесь нужен духовный закал, топовые наработки в области лидерских и информационных технологий, испытания с консультационной поддержкой диджеев «со стажем». Диджейский курсы — это 12 недель, которые помогут сэкономить несколько лет самостоятельных усилий, укрепить фундамент своего призвания, сформировать видение и объединиться с единомышленниками и соратниками», — отметил Северинец.