Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

К голодающим уволенным рабочим БЗТДиА присоединились двое работников предприятия

 

Голодовка продолжается с 5 ноября, хотя на выходные ее участники прервали свою акцию протеста, сообщает БелаПАН.

В Бобруйске к голодовке протеста четверых уволенных рабочих Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА), которая возобновилась 10 ноября, присоединились два работника этого предприятия, сообщил председатель заводской организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Михаил Ковальков.

Напомним, уволенные с завода члены СПБ Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября в 10 часов начали голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения их конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать здание по требованию милиции и чиновников. 6 ноября четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА.

«На выходные мы прерывали голодовку. Сейчас нас четверо и Михаил Ковальков находимся возле горисполкома», — сообщил БелаПАН Николай Жибуль. «Нас продолжают не замечать. Мы предложили, чтобы мэр нас принял, но он как-то не хочет», — сказал участник акции протеста.

«Возле горисполкома в своих машинах голодают четверо. И два человека на заводе подключились. Они отказались от приема пищи и работают, пока есть силы. То есть объявили голодовку на своих рабочих местах», — сказал, в свою очередь, Ковальков.

Он также сообщил, что рабочие все еще ждут реакции властей, поскольку «огласка большая», и «российские профсоюзы должны поддержать».

«Я предложил еще два дня назад замдиректора завода по кадрам Елисеенко, чтобы дальше не напрягать обстановку, восстановить этих людей на работе. Но ответа пока никакого нет», — сообщил Михаил Ковальков.

Вместе с тем существование организации Свободного профсоюза на заводе поставлено под вопрос. Организации раз за разом отказывают в предоставлении юридического адреса арендодатели, на которых, по словам Ковалькова, начинает оказывать давление КГБ. «Зацепка — юридический адрес. Мы находим арендодателя, подаем документы в горисполком об изменении юридического адреса, а буквально через дня три-четыре жалуются арендодатели, просят расторгать договор, потому что КГБ начинает давление», — сказал профсоюзный лидер.

Как сообщалось ранее, в октябре девять членов СПБ обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора предприятия Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежность к Свободному профсоюзу. Однако, как утверждают подписавшие письмо, до главы государства обращение не дошло, его перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева