Новиков: соцзащите ветеранов ВОВ в Беларуси уделяется особое внимание

 

Социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси уделяется особое внимание, заявил председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков на пленуме совета, сообщает БЕЛТА.

По словам председателя, социальная защита присутствует на всех уровнях власти. В стране принята комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, которая предполагает осуществление правовых, социальных и экономических мер по улучшению социальной значимости и положения в обществе ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны. «Сейчас готовится комплексная программа на 2016-2020 годы, — сказал Анатолий Новиков. — Она предусматривает обеспечение социального и медицинского обслуживания участников ВОВ, обследование состояния благоустройства мемориальных комплексов, мест воинской славы, воинских захоронений, организацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, проведение торжественных мероприятий».

Анатолий Новиков добавил, что подготовка и само празднование 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков способствовали активизации работы ветеранских организаций. Состоялись многочисленные мероприятия по чествованию участников Великой Отечественной войны. Также, в преддверии празднования годовщины в республике были изучены социально-бытовые условия жизни ветеранов, членов семей воинов, партизан, подпольщиков, погибших в годы войны, оказана необходимая помощь.

Кроме того, проведена большая работа по благоустройству воинских захоронений, памятников и монументов.