ЮНИСЕФ: Беларусь может поделиться опытом в сфере защиты детей

 

Беларусь сама выразила заинтересованность в налаживании с ЮНИСЕФ сотрудничества и вынесении на обсуждение темы защиты детей, сообщает БелаПАН.

Как заявила директор регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ Мари-Пьер Пуарье, это одна из причин, подчеркнула она, почему Беларусь была выбрана для проведения 12—13 ноября международной конференции ЮНИСЕФ «Укрепление национальных механизмов в сфере защиты детей от небрежного, жестокого обращения, насилия и эксплуатации».

По словам Пуарье, Беларусь «достаточно далеко продвинулась» в вопросе сбора данных по вопросам насилия над детьми. «Без данных мы не можем определить, существует ли какая-то проблема или нет. И Беларусь достаточно далеко продвинулась в этой связи, — сказала она. — Мы высоко ценим готовность Беларуси участвовать в многокластерном исследовании, которое очень нам помогло в получении данных».

Кроме того, Беларусь ратифицировала ряд важных международных документов в сфере защиты прав детей. В первую очередь, пояснила представитель ЮНИСЕФ, речь идет о Конвенции о защите детей. «Это наиболее важная для нас конвенция, — сказала она. — Это всеобъемлющий рамочный документ, призванный обеспечить защиту интересов ребенка. Также в частной беседе вице-премьер Анатолий Тозик сказал, что достаточно положительно настроен по поводу возможной ратификации Конвенции о правах людей с ограниченными возможностями. Сейчас документ находится в вашем парламенте».

Пуарье также отметила, что в борьбе с насилием в отношении детей важен целый ряд факторов. «Во-первых, это раннее обнаружение случаев насилия и жестокого обращения с детьми, — сказала она. — Во-вторых, многоведомственный подход к решению проблемы. И, в-третьих, должно быть налажено партнерство между правительством и гражданским обществом».

В свою очередь, заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик подчеркнул, что ЮНИСЕФ является надежным партнером Беларуси в деле защиты детей.

Он отметил, что в Беларуси проводится большая работа в данной сфере. «В Индексе положения детей, который составляет ЮНИСЕФ, Беларусь входит в 40 стран, где наиболее безопасно для детей (всего в Индексе оцениваются 173 страны. — БелаПАН.), — сказал Якжик. — У нас поставлен надежный заслон преступлениям в отношении детей, сексуальной и трудовой эксплуатации детей, практически отсутствует беспризорность».

Якжик подчеркнул, что в последние годы Беларусь тесно сотрудничает с ЮНИСЕФ по вопросам борьбы с домашним насилием над детьми. «Внесены предложения по совершенствованию национального законодательства по защите детей от домашнего насилия», — сказал он.