Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Депутаты Брестского горсовета не дали отчеты о своей деятельности активистам «Социального офиса»

 

Брестским активистам гражданской инициативы «Социальный офис» не удалось добиться от депутатов горсовета отчетов об их деятельности, сообщает БелаПАН.

Как рассказал активист «Социального офиса» Юрий Жидович, 17 октября он направил от своего имени около 40 обращений представителям Брестского городского совета депутатов, в которых предлагал отчитаться перед гражданами о депутатской деятельности за полгода, прошедшие после местных выборов.

В документах отмечалось, что согласно ч. 1 ст. 21 закона «О статусе депутата местного совета депутатов» депутат ответствен перед избирателями, подотчетен им и обязан периодически (но не реже двух раз в год) отчитываться о своей деятельности и выполнении предвыборной программы, а также о работе совета и его органов, в состав которых он избран или входит по должности.

По словам Жидовича, в этих обращениях депутатам предлагалось разместить отчет перед избирателями о проделанной работе за шесть месяцев деятельности в качестве депутатов Брестского горсовета в местных государственных или негосударственных печатных периодических изданиях. В случае необходимости — на местных информационных ресурсах в интернете, а также в отдельном блоке на сайте Брестского горисполкома.

На сегодняшний день на это обращение ответил только один депутат — Николай Красовский, отметил Жидович.

«Красовский сообщил, что его отчет о деятельности перед избирателями как депутата Брестского городского совета от 26-го избирательного округа состоялся 6 августа текущего года в актовом зале ЖЭС № 7. В декабре он планирует провести повторный отчет и встречу со своими избирателями. О месте и времени их проведения избиратели будут проинформированы заблаговременно, — сказал активист «Социального офиса». — Также депутат высказал мнение, что живое общение с избирателями при встречах и отчетах является самой эффективной формой работы и взаимодействия депутатского корпуса, органов власти с населением».

Как считает Жидович, остальные депутаты Брестского горсовета нарушили закон «Об обращениях граждан», и он намерен направить соответствующую жалобу в прокуратуру Бреста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева