В Минске началась международная конференция по проблеме смертной казни

 

Более 60 человек принимают участие в двухдневной международной конференции «Несмертная казнь: истоки ответственной позиции».

Она открылась 13 ноября в Минске, сообўает БелаПАН.

Форум организован международной неправительственной организацией Penal Reform International, общественными организациями «Белорусский Хельсинкский комитет» и «Белорусская ассоциация журналистов», межконфессиональной миссией «Христианское социальное служение» и информационным центром Совета Европы. В работе конференции также участвуют представители органов власти и неправительственных организаций, ученые, эксперты и религиозные деятели из Беларуси, Польши, России и Украины.

Региональный директор Penal Reform International по России, Беларуси и Украине Виктория Сергеева напомнила, что в 2012 году эта организация начала в Беларуси реализацию проекта в поддержку отмены смертной казни. Она выразила надежду, что участники нынешнего форума вынесут из мероприятия полезный опыт: «Главной особенностью конференции является круг ее участников, который включает представителей государственного, негосударственного, международного, религиозного сообщества. Все это дает шанс, чтобы наше мероприятие было полезным и ярким», — сказала она.

Председатель БХК Олег Гулак в свою очередь отметил, что для возглавляемой им организации, которая давно занимается правами человека, тема смертной казни «представляет непосредственный интерес». «Важно, что на этой конференции мы сможем представить опыт и мысли, выводы, которые сформировались за период нашей долгой работы, — сказал он. — Много тем для дискуссий, вопросов для ученых, но важен сам факт обсуждения этой темы, чтобы мы могли развиваться и двигаться вперед».

Христианское сообщество также активно вовлечено в тему смертной казни, отметил директор миссии «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик: «Люди, приговоренные к смертной казни, имеют возможность в последние мгновения жизни встретиться со священником и облегчить душу, а его родственники — успокоиться, получить у священника ответ на вопрос, как жить дальше».

Он также напомнил, что под эгидой миссии вышел сборник высказываний представителей всех христианских конфессий Беларуси на тему смертной казни, а также были проведены встречи со студентами высших духовных учреждений о том, как они будут работать с паствой в рамках этой темы.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина в свою очередь подчеркнула, что БАЖ выступает за размывание границ между государствами в общечеловеческом смысле, принятие белорусами базовых европейских ценностей. Одной из них, сказала она, является отказ от смертной казни. Это, обратила внимание Литвина, позволит Беларуси возобновить свой прежний статус в Совете Европы и «избавиться от ярлыка единственной страны в Европе, где применяется смертная казнь».