Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…
  2. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…


Общество

До полного отключения аналогового ТВ осталось менее полугода

 

Оно будет окончательно прекращено до 15 мая 2015 года. Об этом сообщил 13 ноября на пресс-конференции в Минске начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич.

Он отметил, что первые отключения в Беларуси проведены в конце 2013 года, когда аналоговые телепередатчики дециметрового диапазона волн были выключены в Осиповичах, Жлобине, Бобруйске и Костюковичах. В настоящее время в общей сложности эфирное телевещание прекращено на 25 объектах. В 2015 году аналоговые передатчики будут отключены еще на 17 объектах.

«15 мая 2015 года трансляция аналогового сигнала будет прекращена и на главной передающей радиотелевизионной станции страны в Колодищах», — сказал Павел Петрулевич.

В настоящее время цифровое телевещание уже покрывает территорию, где проживает 97,81% населения Беларуси. К маю 2015 года цифровое телевизионное вещание будет доступно 99,8% населения, сообщает БелаПАН.

Среди преимуществ цифрового телевидения в Минсвязи называют возможность передачи изображения высокого разрешения, в том числе телевидения высокой четкости (HDTV), с многоканальным звуковым сопровождением.

Для жителей сельской местности важным преимуществом цифрового телевидения является его высокая помехозащищенность и большее число доступных телеканалов по сравнению с аналоговым.

Для приема обязательного общедоступного пакета телепрограмм необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, а также индивидуальная приемная телевизионная антенна.

Как подчеркнул представитель Минсвязи, переход на эфирное цифровое телевещание это общемировая практика, обусловленная международными обязательствами, в том числе и Республики Беларусь. В соответствии с документами, принятыми в Женеве в 2006 году, аналоговое телевещание в мире должно быть прекращено не позднее 17 июня 2015 года.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевещание, пользователи могут обращаться в бесплатную справочную службу «172».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева