В Бобруйске голодовку солидарности с уволенными рабочими БЗТДиА объявила глава местной организации профсоюза РЭП

В Бобруйске 13 ноября объявила голодовку солидарности с уволенными рабочими БЗТДиА — членами Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) — председатель Бобруйской первичной организации Независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова.

Как сообщает БелаПАН, Бывшие рабочие завода Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения конституционного права на труд. 11 ноября к голодовке в знак солидарности присоединилась сотрудница Бобруйской районной библиотеки Светлана Гриценко, которая продолжает акцию протеста до сих пор.

Уволенные рабочие 12 ноября встречались с председателем Бобруйского горисполкома Андреем Коваленко, однако встреча завершилась безрезультатно. Также 12 ноября десять горожан подали в Бобруйский горисполком обращение в поддержку требований участников голодовки. Если требования уволенных рабочих не будут выполнены, подписанты планируют присоединиться к голодовке. Среди подписавших была и Галина Смирнова.

«Это наш дружественный профсоюз, и мы должны проявлять свою поддержку и солидарность», — заявила БелаПАН Галина Смирнова.

По ее словам, 12 ноября у председателя Бобруйского горисполкома была возможность «проявить себя с хорошей стороны». «Мы надеялись, что он поведет себя адекватно. У него была такая возможность, но он ей не воспользовался. Здесь простые работяги, которые к политике никакого отношения не имеют, а их увольняют только за принадлежность к Свободному профсоюзу», — сказала профсоюзная активистка.

Как сообщил БелаПАН председатель заводской организации СПБ Михаил Ковальков, сегодня четверо голодающих по повесткам посетили милицию. Никаких протоколов на них не составлялось, они все снова вызваны в милицию 14 ноября на 16.00.

Следует отметить, что в октябре девять членов Свободного профсоюза БЗТДиА обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора своего завода Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежности к Свободному профсоюзу. Однако, как считают рабочие, до главы государства их обращение не дошло — письмо перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие. Именно желание донести до главы государства информацию о ситуации на заводе и стало причиной голодовки.