Мобильные операторы объединились против домашнего насилия

Доступ к горячей линии для пострадавших от домашнего насилия открыт для абонентов всех мобильных операторов Беларуси…

Доступ к горячей линии для пострадавших от домашнего насилия открыт для абонентов всех мобильных операторов Беларуси. Специалисты рекомендуют не давать шанс насильнику и обращаться за помощью, используя все возможные средства.

Звонок на горячую линию 8-801-100-8-801 для пострадавших от домашнего насилия бесплатный со стационарного телефона. Мобильные операторы взимают оплату по тарифам звонка на городской номер, установленным для абонента. Если у вас подключены услуги роуминга, звонить, естественно, можно и находясь за границей.

«Для борьбы с насилием стоит использовать любые инновационные возможности и потенциал. И, конечно, мобильные технологии в этом случае являются необходимым условием помощи жертвам домашнего насилия», — отметила пресс-секретарь мобильного оператора life:) Юлия Шпак.

Нередко единственным доступным средством связи в сложной жизненной ситуации оказывается как раз мобильный телефон, подчеркнула начальник управления по работе с ключевыми клиентами МТС Тамара Бандылко: «А это значит, что вне зависимости от того, услугами какого оператора пользуется человек, он должен гарантированно дозвониться до горячей линии, где ему окажут помощь и поддержку».

Анонимные консультации по телефону 8-801-100-8-801 оказываются ежедневно с 8.00 до 20.00. По вторникам и субботам дежурит юрист, в остальные дни — психолог. Все специалисты прошли специальное обучение и могут оказать первичную психологическую и юридическую помощь.

С августа 2012 года, когда Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта, на нее поступило более 5300 звонков, более половины из регионов. После того, как в 2013 году доступ к линии открыл velcom, значительную часть обращений составляют звонки с мобильных.

«Количество звонков от абонентов velcom доходит до 30% в разные месяцы, — рассказала председатель правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирина Альховка, на базе которого работает горячая линия. — Примерно такой же пропорции звонков мы ожидаем и после открытия доступа для абонентов МТС и life:). Несомненно, возможность позвонить на горячую линию с мобильного телефона важна, в первую очередь, из-за оперативности, например, когда пострадавший уходит из дома или не может воспользоваться городским телефоном. Таких случаев, к сожалению, немало. Необходимость оплаты услуг связи не останавливает людей в острой кризисной ситуации насилия в семье».

Пострадавшие от домашнего насилия в большинстве случаев — женщины (95%). Каждая третья из них находится в возрасте от 27 до 40 лет, более половины — замужем (55%), имеют одного (42%) или двух (32%) детей.

Соответственно, в роли агрессора чаще всего выступает мужчина. Два из пяти находятся в возрасте от 27 до 40 лет. Чаще всего они являются супругами обратившихся на горячую линию (45%) либо бывшими мужьями (13,5%).

Почти все обратившиеся на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия сообщали, что подвергаются психологическому насилию, 71% — физическому насилию, 51% — экономическому, 5% — сексуальному.

Консультанты горячей линии говорят о том, что эти цифры (по крайней мере, последняя), вероятнее всего, не отражают истинной картины.

Реальные цифры могут быть еще выше, так как расспрашивать человека в кризисной ситуации о том, что ему пришлось пережить, порой неуместно, отметила заместитель представителя ЮНФПА Елена Касько.

Скрытость проблемы подтверждается и данными проведенного в этом году исследования по оценке ситуации в области домашнего насилия в Беларуси. В нем приняли участие имеющие опыт семейной жизни 480 мужчин и 550 женщин в возрасте 18-60 лет из 57 населенных пунктов страны.

С домашним насилием сталкивается три из четырех женщин и столько же мужчин — 77% опрошенных. Хотя бы один раз психологическое насилие испытывали 76,2% опрошенных женщин и 75,6% мужчин; физическое — 31,6% женщин и 24,8% мужчин; экономическое — 36,5% женщин и 27,9% мужчин; сексуальное — 18,4% женщин и 11,9% мужчин.

Сравнение с данными схожего исследования 2008 года показывает, что за последние шесть лет ситуация с домашним насилием лучше не стала.

Специалисты считают, что смягчить проблему могло бы принятие закона о противодействии домашнему насилию.

Разработка такого законопроекта, а также закона о гендерном равенстве является частью рекомендаций для Беларуси, которые были даны на 48-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) в начале 2011 года. Комитет ООН по правам ребенка также рекомендовал белорусским властям принять закон о предупреждении (противодействии) насилия в семье.

Варианты законопроекта уже есть. Один из них был разработан экспертной группой при общественном объединении «Женское независимое движение». Однако поддержки в заинтересованных государственных органах не получил.

Еще одна необходимая мера по защите жертв насилия — создание системы приютов. На сегодня в Беларуси действуют всего четыре круглосуточных приюта: три — в Минске и один — в Лиде. В территориальных центрах социального обслуживания населения есть 146 кризисных комнат для пострадавших от домашнего насилия, но одни не предоставляют круглосуточного убежища.