Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…
  2. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…


Общество

В Гродненскую область поступят средства защиты на случай Эболы


Для нужд Гродненской области закупят дополнительные средства защиты для быстрого реагирования в случае завоза особо опасной инфекции типа Эболы. Об этом БЕЛТА сообщила главврач Гродненской областной инфекционной больницы Елена Кроткова.

За счет республиканского бюджета для гродненских медиков закупят четыре современных костюма биологической защиты многоразового использования. Кроме того, еще 10 аналогичных костюмов будет закуплено из средств областного бюджета. Как пояснила заведующая отделом эпидемиологии Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Якусевич, последние предназначены для нужд нескольких областных медучреждений — инфекционной больницы (5), больницы скорой медицинской помощи (4) и областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (1). Для областной инфекционной больницы будет также закуплено пять одноразовых костюмов биозащиты.

По словам Елены Кротковой, в настоящее время на вооружении инфекционистов больницы имеется более 100 одноразовых и более 200 многоразовых так называемых противочумных костюмов, но в случае Эболы они не будут достаточно эффективны.

Она отметила, что врачи клиники в целом готовы к случаю проникновения Эболы. «Мы отработали четкий механизм действия персонала больницы и в целом взаимодействия всех ведомств города на случай возникновения особо опасной инфекции, каждый из нас знает, что должен делать. В августе-октябре были организованы семинары и тренинги для медперсонала. Считаю, что гродненские инфекционисты полностью готовы к быстрому реагированию, а также к организации безопасной для самих медиков работы в подобных условиях», — сказала она.

Главврач сообщила, что в случае вспышки особо опасной инфекции, в том числе Эболы, на базе инфекционного стационара разворачиваются три госпиталя — лечебный для инфицированных пациентов, изолятор для лиц, находящихся под подозрением, и провизорный — для контактных лиц. В больнице имеется достаточно лекарственных и прочих средств для организации лечения.

Как сообщила Татьяна Якусевич, в Гродненской области проходят обучение более 210 студентов из стран Африки, большинство — из Нигерии, 85 из них прибыли в Гродно в новом учебном году и будут продолжать прибывать до 1 декабря. Все студенты-африканцы находятся под наблюдением как минимум в течение 21 дня с момента прибытия.

18 ноября на базе Гродненской областной больницы состоится обучающий семинар по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий при выявлении пациента с симптомами болезни, вызванной вирусом Эбола. Семинар организуется с целью поддержания готовности медперсонала к работе в условиях выявления пациентов с подозрением на Эболу. Семинар соберет более 50 инфекционистов, эпидемиологов и других врачей со всех районов области. Далее в ноябре состоятся практические тренировочные учения по отработке действий медработников при выявлении пациента с подозрением на Эболу. Они пройдут на железнодорожном вокзале в Гродно, в Берестовицкой районной больнице, на пункте пропуска «Каменный Лог» совместно с Ошмянской ЦРБ, а также в городской больнице №4 Гродно. Аналогичные обучающие семинары пройдут в декабре во всех районах области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева