Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Профессор-эмерит Григорий Миненков возглавил Сенат ЕГУ

 

Его заместителем избрана Альмира Усманова, сообщает сайт ЕГУ.

Сенат является органом самоуправления, обеспечивающим качество образования и научных исследований. Согласно положениям обновленного устава ЕГУ, в состав сената входят проректор по академическим вопросам, все члены профессорско-преподавательского состава с нагрузкой 0,75 ставки и выше, а также пять представителей студенчества.

В сферу полномочий сената входит: оценка результатов научных исследований и уровня научной и творческой деятельности университета; внутреннее обеспечение качества; определение процедур приема на академические программы, квалификационных требований для замещения преподавательских должностей и вакансий академических сотрудников; установление правил присвоения звания профессора-эмерита; предложение кандидатур для присвоения почетных званий университета; подготовка кодекса об академической этике и положения о преподавании и обучении для представления на утверждение совету университета.

Сенат также сформировал четыре комитета — комитет по академическим стандартам и оценке качества, учебно-методический комитет, комитет по науке и развитию и комитет по академическому планированию и работе со студентами.

В настоящее время в состав сената ЕГУ входит 60 человек. Интересы студентов представляют Алина Стрелковская, Денис Кучинский, Никита Матющенков, Мария Слепцова и Елисей Грамотнев. Все они были избраны на недавней конференции студенческого представительства ЕГУ, сообщает сайт вуза.

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. В вузе обучаются около 1.500 студентов, преимущественно из Беларуси.

Больше года назад между администрацией и сенатом ЕГУ возник конфликт, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава. Группа преподавателей, выступающая против политики администрации, основала платформу «За новый ЕГУ». Большинство из них 1 октября этого года лишились работы — с ними не продлили трудовые контракты.

30 сентября должность ректора покинул академик Анатолий Михайлов, который учредил ЕГУ и руководил вузом с момента его создания. Сейчас Михайлов занимает новую должность — президента университета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева