Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске за неуплату более 500 квартир отключены от коммунальных услуг


В Минске от коммунальных услуг за их неоплату отключено 867 квартир, в том числе за последний месяц — 581 квартира. Такие данные, как передают Минск-Новости, озвучил 17 нобря в ходе заседания штаба по благоустройству и содержанию городских территорий генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Виталий Смирнов.

Он также сообщил, что по состоянию на 13 ноября в городе насчитывается 19.932 лицевых счета с просроченной задолженностью. Общий долг составляет более 6,5 млрд рублей. Еще в прошлом месяце количество лицевых счетов с просроченной задолженностью в столице превышало 26 тысяч, и в сумме по ним задолжали около 8 млрд руб. Соотношение жильцов, которые игнорируют жировки в течение нескольких месяцев, и злостных неплательщиков осталось прежним.

Говоря о злостных неплательщиках, Смирнов отметил, что количество должников, которые не платят за коммунальные услуги более 3 лет, с начала года сократилось с 79 до 66. Наибольшего прогресса в этом отношении добился Московский район, где из 6 остался 1 счет с настолько просроченной задолженностью. В Октябрьском районе из 3 вечных неплательщиков добиться оплаты удалось от 2. Во Фрунзенском и Центральном районах количество тех, кто игнорирует жировки более 3 лет, увеличилось с 3 до 4 и с 1 до 4 соответственно.

С начала года в судебном порядке было принято 18 решений о выселении жильцов из занимаемых помещений по ст. 86 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В последних жировках должников, которые не платят более полугода, были размещены предупреждения о том, что на счету имеется задолженность и ее необходимо погасить. Текст напечатан красным, чтобы привлекать внимание. В следующей жировке подобные предупреждения появятся и у тех, чья задолженность превышает 2 месяца.

"Сейчас нельзя снижать темп, и за 3-4 месяца нам удастся выработать систему и приучить жильцов к своевременной оплате коммунальных услуг", – сказал первый заместитель председателя Мингорисполкома Кухарев.

Он также напомнил о необходимости увеличения размера пени за просроченную задолженность по коммунальным платежам. По мнению городских властей, она должна достигать 30 % от суммы долга в месяц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева