Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Свислочь запустили щуку и толстолобика, чтобы очистить реку


Столичные экологи выпустили рыбу в реку возле минской ТЭЦ-2, в Комсомольское озеро, а также водохранилища Дрозды и Чижовское. Компанию белому амуру и толстолобику составили караси и щуки.



Всего в водоемы поселили почти три тысячи особей белого амура, три тысячи толстолобика, тысячу карасей и шесть тысяч щуки.



«Ежегодно коммунальные службы вынуждены очищать реку от водной растительности. Чтобы упростить процедуру и улучшить экологическую ситуацию, город принял решение выпустить в водоем растительноядные виды рыб. Они будут поедать водоросли и чистить Свислочь», — представитель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Козак.



В 2011 году в Свислочь уже выпускали уборщиков с плавниками. Специалисты подсчитали: пять-шесть зарыблений позволят существенно улучшить экологическое благополучие реки в черте города.

Дикая рыбалка в Барановичах. Рыбу на берегу забивали камнями

 

По словам чиновника, рыбакам, которые не нарушает установленных требований, никто не запрещает ловить рыбу, сообщает «Минск-Новости».

Фото Алексея Колесникова, «Минск-Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Там же, где и белорусское "мраморное мясо"... :) Да, толстолобики продавались 4-5 лет назад в отделах магазинов, торгующих живой рыбой... А сейчас - хрен его знает. Я не слежу пристально, но по-моему в Минске они из торговли пропали...
  • кстати, да - где в Менске купить толстолобика?