Профсоюз РЭП готовит поправки в Трудовой кодекс

 

Поправки от независимого профсоюза касаются отношений между работником и нанимателем, сообщает БелаПАН.

По словам руководителя регионального отделения профсоюза РЭП по Минской области Николая Похабова, сегодня наниматель после завершения срока действия контракта работника имеет право не продлевать с ним трудовые отношения без объяснения причин.

«Мы хотим обязать нанимателя сформулировать причину увольнения, даже если срок контракта вышел», — сказал Похабов.

Помимо этого, сообщил он, профсоюз РЭП инициирует сбор подписей за изменение статей, которые в ряде случаев лишают работника права уволиться до завершения срока действия контракта. «Например, человек нашел лучшую работу с большей зарплатой, но он не может уйти, потому что наниматель в течение всего периода контракта может не расторгать с работником трудовые отношения», — отметил он.

Профсоюзный активист подчеркнул, как важно, чтобы эти инициативы были поддержаны не только представителями независимых профсоюзов, но и членами Федерации профсоюзов Беларуси, поскольку «там точно такие же рабочие».

Несмотря на давление со стороны властей, руководителей предприятий и организаций на активистов независимых профсоюзов, их численность растет, сообщил Похабов. «Для нас это очень важно, поскольку люди, которые в Беларуси живут в ситуации, когда невозможно кашлянуть или сказать свободное слово, все равно не боятся вступать в независимые профсоюзы», — подытожил представитель профсоюза РЭП.