Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Госкомвоенпром и Минобороны одобрили проекты до 2025 года

 

Коллегии Государственного военно-промышленного комитета и Министерства обороны Беларуси на совместном заседании 18 ноября одобрили проекты концепции военно-технической политики до 2025 года и плана основных мероприятий по ее реализации.

Как сообщил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк, в настоящее время действует концепция военно-технической политики на 2005—2015 годы, утвержденная указом президента от 27 декабря 2004 года № 619. Введение новой концепции планируется с 2016 года.

По словам Лавренюка, новая концепция предусматривает более глубокую структурную взаимосвязь военно-технической политики Беларуси с важнейшими сферами деятельности государства и обеспечения национальной безопасности. Она уточняет и корректирует основные положения действующей концепции с учетом основных направлений развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований страны, выводов из анализа мировых тенденций развития вооружения, военной и специальной техники, а также требований президента по развитию перспективных проектов в области средств вооруженной борьбы.

Как отметил представитель Госкомвоенпрома, новизна концепции заключается в том, что в ней предусмотрено формирование целостной системы научно-прикладных исследований в военно-технической сфере и создание научно-технического задела. При этом приоритет в разработке и создании вооружения, военной и специальной техники отдан перспективным видам, способным удовлетворять потребности Вооруженных сил и других заказчиков и востребованным на внешних рынках.

Кроме того, акцент сделан на реформировании оборонного сектора экономики, повышении его эффективности и конкурентоспособности, а также многовекторности военно-технического сотрудничества.

Проекты концепции военно-технической политики до 2025 года и плана основных мероприятий по ее реализации прошли согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами, и уже в декабре текущего года планируется их внесение на рассмотрение президента. «Это позволит государственным органам и организациям учесть положения данных документов при планировании своей деятельности на следующий пятилетний период. В основном это касается формирования государственной программы вооружения на 2016—2020 годы и государственного оборонного заказа на 2016 год», — сказал Лавренюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева