Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Велосипедистам в Гомеле не разрешили спилить бордюры


В Гомеле активисты коалиции «Наша альтернатива» хотели спилить высокие бордюры на центральных улицах, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд для велосипедистов, инвалидов-колясочников и родителей с маленькими детьми. Однако гомельские власти запретили акцию.

Активисты собирались спилить под углом не менее 45 градусов бордюрные камни на пересечении улиц в центре Гомеля, а также установить в сквере им. Громыко велопарковку.

Разрешение на данные действия они попросили у горисполкома. Власти ответили отказом, мотивировав его тем, что нет нужды в снижении бордюров. «На перекрестке улицы Советская с улицами Комсомольская, Жарковского, Ирининская, Крестьянская и Билецкого выполнены работы по снижению уровня бордюров на пешеходных переходах. Администрация Центрального района разработала план мероприятий по организации велопарковок. В 2015 году велопарковка будет установлена в сквере им. А.Громыко», — отмечено в ответе горисполкома.

Получив отказ от исполкома, активисты еще раз замерили высоту бордюров на пешеходных переходах в центре города и убедились, что они выше пяти сантиметров. Нормативам высота должна быть от 0,025 до 0,040 м.

«Высокие бордюры — это проблема нашего города, на которую уже даже перестали обращать внимание, потому что они повсюду. Но бордюры замечают велосипедисты, матери с колясками, пожилые, люди с ограниченными возможностями. Ответ чиновников нам дает понять, что работа по созданию безбарьерной среды в нашей стране ведется, но только на бумаге. Конечно, есть большая вероятность, что чиновников обманывают коммунальные службы, говоря, что барьеров нет. А сами чиновники по улице пешком не ходят и не знают, как на самом деле идет создание безбарьерной среды Гомеля», — прокомментировала гомельская активистка Наталья Кривошей.

Представители коалиции хотят собрать подписи, чтобы провести субботник по снижению уровня бордюров, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева