Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Белорусские юристы выступают за введение апелляции в судебный процесс


Совет по судебной деятельности во главе с председателем Конституционного суда выступает за введение апелляции в гражданский и уголовный процессы.


Апелляция представляет собой пересмотр вышестоящим судом не вступившего в законную силу решения нижестоящего суда. Это делается именно в виде повторного рассмотрения дела по существу с непосредственным исследованием всех необходимых доказательств и возможностью вынесения нового решения, заменяющего собой решение нижестоящего суда. В то же время в кассационном производстве, которое сейчас применяется в отношении гражданских и уголовных дел, вышестоящий суд рассматривает дело о проверке не вступившего в законную силу решения нижестоящего суда. Более высокая инстанция при кассации не наделена такими широкими полномочиями по исследованию доказательств и изменению решения, как при апелляции.

«К основным преимуществам апелляции относятся более полное гарантирование реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышение качества и доступности правосудия, создание эффективного правового механизма исправления судебных ошибок, повышение оперативности правосудия», — отметили в пресс-службе Конституционного суда.

Апелляция применяется во многих странах мира: Германии, Франции, США, России, Казахстане, Украине и т.д. В Беларуси же с 2004 года введен определенный апелляционный порядок пересмотра дел в хозяйственном судопроизводстве. Но в гражданском и уголовном судопроизводстве используются лишь отдельные элементы апелляции, передает БЕЛТА.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева