Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

ЖКХ: надо минимизировать участие сторонних организаций в текущем ремонте жилфонда

 

Привлекать подрядные организации для выполнения текущего ремонта жилищного фонда допустимо лишь в исключительных случаях.

Об этом заявил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Виталий Смирнов на заседании технико-экономического совета объединения, сообщают «Минск-Новости».

На проведение текущего ремонта жилфонда, находящегося на обслуживании районных ЖРЭО, на 2014 год выделено из бюджета 187 млрд рублей. Работы выполняются как хозяйственным способом, то есть собственными силами ЖЭС и ЖРЭО, так и привлеченными подрядными организациями.

«Согласно доведенному заданию, хозспособом должны выполняться не менее 70 % работ, однако выйти на эти объемы в целом по городу не удается, — отметил Виталий Смирнов. — Так, за первое полугодие освоено 141 млрд 878 млн рублей, при этом хозспособом — 81 млрд 99 млн рублей, или 57,2 % (с плановым заданием справились только ЭКУП «СоколКоммунСервис», ЖРЭО Центрального и Партизанского районов). Такой перекос недопустим: текущий ремонт подрядным способом, в том числе асфальтобетонных покрытий внутридворовых проездов, следует производить в исключительных случаях и только по согласованию с МГЖХ. Обращает на себя внимание и такой факт: на зарплату работников жилищных служб приходится около 12 % от общей стоимости работ по текущему ремонту, на зарплату сторонних подрядчиков — примерно 34 %».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева