Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Домашнее насилие: женщины идут в милицию в среднем после пяти случаев


Женщины обращаются в милицию в среднем после пяти эпизодов домашнего насилия, сообщила на пресс-конференции 25 ноября координатор Сети некоммерческих организаций по противодействию домашнему насилию, генеральный секретарь Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Ольга Янчук.

Такие данные, пишет БелаПАН, специалисты получили в результате опроса около 30 пострадавших, обратившихся в сеть за помощью в разрешении проблемы. Как подчеркнула Янчук, всего за последние два года в сеть обратились около 380 человек (включая 17 мужчин), однако на глубинное интервью согласились только 33 женщины.

По словам координатора сети, некоторые женщины обращались за помощью после единичных случаев насилия, другие — после 10-15 и более эпизодов. «Любой шаг по разрешению ситуации пострадавшие совершают, когда был не один, не второй факт насилия, а когда есть определенная угроза и детям, и ей», — сказала она.

Толчком для обращения к специалистам чаще всего являются рекомендации врачей, сотрудников горячей линии, психологов государственных учреждений, а также поддержка родственников и друзей, добавила Янчук.

В рамках опроса пострадавшие также признались, что нуждались в психологической поддержке при решении процедурных вопросов в милиции. «Эти вопросы можно решить как через специализированное обучение сотрудников МВД, так и через сопровождение их специалистами общественных организаций или государственных учреждений», — пояснила координатор сети.

Специалист также высказала мнение, что проблема домашнего насилия не равнозначна проблеме семейного скандала. «Домашнее насилие — это не конфликт, это не скандал, а вопросы власти и контроля. Если в партнерских, семейных отношениях появляется страх за свою жизнь, за свое здоровье, за то, как отреагирует партнер, если произойдет то-то и то-то, мы можем говорить, что в этой семье есть насильственное поведение», — сказала она.

Сеть НКО по противодействию домашнему насилию объединяет 19 общественных организаций, которые оказывают помощь пострадавшим от домашнего насилия, проводят профилактическую работу и занимаются лоббированием специального законодательства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева