Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

У православных христиан начался Рождественский пост


28 ноября в пятницу у православных христиан начинается Рождественский пост. Верующие держат его вплоть до 7 января — светлого праздника Рождества Христова. В период поста православному человеку необходимо очиститься как духовно, так и физически.

Придерживаясь поста, мы символически проходим вместе с Христом весь путь его страданий: от ареста до распятия на кресте и живем в благодарности Господа за великую жертву, которую он принес во имя человечества. Поэтому пост — это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

Что касается питания, то в пятницу, понедельник и среду православные могут кушать только растительные продукты, исключая постное масло, добавляя его во вторник и четверг. По выходным дням до момента начала строгого поста (2 января) можно кушать и рыбу. Также рыба позволяется по большим праздникам. День самого строго поста и глубокой молитвы приходится на 6 января — день и ночь перед Воскрешением Иисуса Христа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева