Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Минспорта: иностранных туристов пугает процедура получения белорусской визы


Иностранных туристов от посещения Беларуси отталкивает не столько стоимость въездной визы, сколько процедура ее получения. Такое мнение высказал глава департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин 28 ноября на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что визовые вопросы «просто не решаются». «Здесь есть позиция МИД, и визовыми вопросами занимается лично президент. Хотя мы уже направили предложения о либерализации визового режима в Совмин, и Министерство иностранных дел уже ведет переговоры с Евросоюзом», — сказал Кармазин.

По его словам, в настоящее время въездная виза в Беларусь для туристов стоит 60 евро, для граждан Польши — 25 евро, а для групп — 10 евро на человека. «Послабление здесь есть. Но иностранцев, может, не столько пугает стоимость визы, как сама процедура ее оформления: подай документы, съезди забери», — пояснил представитель Минпорта.

Как сообщает БелаПАН, он отметил, что Беларусь не является страной продолжительного отдыха, средняя продолжительность пребывания иностранных туристов составляет четыре дня. «Это тот отдых, который человек может спланировать спонтанно, — на выходные, к родственникам приехать», — сказал Кармазин.

По мнению председателя РОО «Белорусские караванеры» Виктора Орабея, визовый режим является существенной преградой для развития въездного автотуризма. «Когда начинаешь с зарубежными караванерами разговаривать, они упираются в эту нашу визу и говорят: «У нас в Шенгене мы едем куда хотим без всяких вопросов». Есть страны, которые не входят в Шенген, но с шенгенской визой они туда едут, страны, в которых прямо на границе им ставят штамп, и за 10-15 евро они покупают эту визу», — сказал он.

Кроме того, отметил Орабей, зарубежных автотуристов отталкивают очереди на белорусской границе. «Мы привычные, мы стоим, но у иностранцев, когда они упираются в эту очередь, напрочь пропадает желание дальше стоять и в следующий раз сюда ехать», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева