Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Беляцкий: в постсоветских странах у правозащитников все меньше возможностей для работы

 

Ситуация для правозащитников в отдельных странах особенно трагична, заявил председатель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, сообщает БелаПАН

Выступая на 2-м Всемирном правозащитном форуме, который 27—30 ноября проходит в Марракеше (Марокко) он отметил: «Все тяжелее и опаснее отстаивать права человека. Россия развязала войну против Украины, в результате тысячи убитых, миллионы беженцев. А когда говорит оружие — права человека отходят на дальний план».

Он подчеркнул, что «в России правозащитников убивают; в Беларуси садят в тюрьму или выгоняют из страны; в Кыргызстане по ложному обвинению осужден на пожизненное заключение Азимжан Аскаров; выдающиеся правозащитники Лейла Юнус, Интигам Алиев и десятки их коллег и журналистов находятся в тюрьмах Азербайджана; Салиджон Абдурахманов, Дилмурод Саидов, Азам Тургунов в числе других правозащитников брошены в тюрьмы Узбекистана». «И этот список — жертв и героев в одном лице — можно продолжать и продолжать», — сказал он.

По словам Беляцкого, «авторитарные диктатуры открыто воюют с правозащитниками, обвиняя во всех грехах». «Все меньше простора остается для развития общества. Закон вместо того, чтобы защищать, часто используется для ограничения прав и свобод, для репрессий против гражданских активистов. Репрессии против правозащитников вызваны желанием властей спрятать правду, уйти от насущных проблем. Мы как лакмусовая бумажка, которая показывает уровень безнаказанности властей, отсутствие правового государства, недостатки судебной системы, уровень коррупции», — сказал он.

Беляцкий отметил, что власти хотят заставить правозащитников молчать. «Но мы боремся против страха и равнодушия в обществе. Мы боремся с причинами нарушений прав человека. Мы не хотим жить во лжи, мы готовы многим рисковать, чтобы звучала правда», — заявил он.

По словам Беляцкого, «мечта человека сделать этот мир лучше непреодолима». «В 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. Тогда после войны полмира лежало в развалинах, существовала колониальная система, а в Советском Союзе и в Китае властвовали кровавые диктатуры. Но рушатся империи, падают непоколебимые режимы, а идеи прав человека, важные и ценные для всех людей, овладевают всем миром», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева