Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Осмоловка: снести, законсервировать или ничего не трогать?


Два квартала в центре Минска – так называемая Осмоловка – были застроены в 1950-е гг. малоэтажными домами. Сегодня специалисты рассуждают, сохранять ли строения, которые давно нуждаются в капитальном ремонте, или отдать территорию инвесторам для дальнейшего преобразования. Судьбе Осмоловки был посвящен круглый стол, проходивший в рамках первого Минского фестиваля урбанистики, пишет «Минск-Новости».



Автор проекта детального планирования территории Александр Бондарчик на встрече отметил, что этот район строился вразрез с тогдашними градостроительными нормами:

«Заказчиком выступало Министерство обороны, на высоком уровне высказали пожелание, чтобы люди могли жить там, как в деревне. Такую задачу и поставили перед проектировщиками. Позже архитектор Михаил Осмоловский в своей книге «Практика советского градостроительства» пишет: «Так делать нельзя». Имеется в виду, что центральную часть крупного города нецелесообразно отдавать под малоэтажную низкоплотную застройку. Подобная практика рекомендовалась для малых городов или поселков крупных предприятий».

Сейчас, словам эксперта, разработан проект детального планирования на эту территорию:

«Авторы хотели восстановить историческую справедливость и привести все в соответствие с нормами и тогдашнего, и современного градостроительства. Речь идет о 5-этажной застройке, может быть, с мансардами. Общественная функция тоже должна присутствовать, в основном за счет помещений первых этажей».

Представитель агентства недвижимости Вадим Тачкин рассказал, что интерес к району был у российской компании:

«Предполагалось, что основой станет жилье премиум-класса. Более двух лет назад мы попытались изучить территорию центра города, и этот уголок был одним из перспективных вариантов. Он выставлялся на аукцион, торги не состоялись. Потом увидели проект «Кристалл-парк» с крупными бизнес-центрами на месте Осмоловки, что намного увеличило бы нагрузку на эту часть столицы. Мы обратились в горисполком с другой идеей – изменить общественно-деловую функцию в пользу жилья. Тем более была компания, готовая войти в этот проект с объемом инвестиций 200–250 млн. долларов. Но в силу разных причин наш российский партнер остановил процесс, переключившись на другие площадки».

Директор «Коммуникационного агентства EZERIN’COM» Андрей Езерин, который живет в Осмоловке, обращает внимание, что при обсуждении будущей застройки не учитывают мнение местных жителей:

«Никакой достоверной информации у нас не было, и это, наверное, самая существенная проблема. Имеется здоровый архитектурный цинизм, а людей словно и нет. Но жители в Осмоловке есть – это 360 семей, почти тысяча человек. Эксперимент над нами длится уже почти четверть века, и все это время нас держат в неведении относительно планов на Осмоловку. В 1991 году в «Вечернем Минске» опубликовали маленькую заметку, где сообщалось, что наши кварталы снесут и построят другие объекты. Время шло, в 2006-м жителей собирали в исполкоме, еще раз говорили о сносе. И все эти годы мы живем с ощущением нависшей угрозы».

Писатель Михаил Володин, который также пришел на встречу, заявил: «Для меня то, что делается в центре города, не просто плохо, это отвратительно. Я не против (кощунство сейчас говорю), чтобы снесли Осмоловку. Но если мы идем на такие жертвы, хочу, чтобы на месте этих зданий строилось то, что я могу показывать как архитектуру экстра-класса, архитектуру, разумно вписанную в городской контекст. Будет ли она такой?»

Главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев заметил, что согласно генплану Минска в данном райное исключено размещение жилых домов:

«Строительство новых объектов разрешено только при наличии не менее трех функций, одна из которых заключается в том, чтобы быть носителем достижений национальной архитектуры и градостроительства. То есть речь идет об уникальных объектах. Это документ, которым можно руководствоваться. Горисполком также заказал работу о размещении высотного строительства в столице. Она носит рекомендательный характер, так вот в ней на рассматриваемой нами территории рекомендуется сохранить существующую этажность».

Общественный активист Игорь Корзун обратил внимание, что на территории Осмоловки находятся примерно 1,5 тысячи объектов растительного мира, возраст почти 700 деревьев – от 40 до 70 лет:

«Фактически это парк в центре города, который может пойти под пилу. Реально построить дом за год, но дерево растет десятилетия. Чтобы после нового строительства здесь снова появились деревья, придется ждать долго».

Александр Бондарчик заявил, что есть только одна возможность сохранить район – снести и построить то же самое, но из современных материалов, если найдутся желающие для такого благотворительного проекта. «Не сейчас, так через 10-20 лет дома начнут разваливаться», — заявил он.

Представитель агентства по недвижимости Юрий Жарков обратил внимание, что кадастровая стоимость земли в Осмоловке — более 40 млн. долларов, снос обойдется минимум в 30 млн. долларов, длиться он будет не менее двух лет:

«Нет столь богатых инвесторов, готовых стоять в очереди за этой площадкой. А сохранить Осмоловку в нынешнем виде, то есть просто реконструировать жилье, – это меценатство. Но такой вариант возможен, если разрешить инвестору строить жилье в другом месте с прибылью».

По словам эксперта, есть действенный способ, который оградит жителей от вторжений:

«Они могут заключить договор с Мингорисполкомом на долгосрочную аренду всей территории и своими собственными средствами, своим участием сохранять это наследие. И тогда власти увидят, что эта территория не убыточна. Это ведь огромный жилой квартал – 8 гектаров в центре Минска, которые сегодня находятся на балансе города».

При этом стоит понимать, что Минск освоил почти все свободные участки, а интерес у строительных компаний, тем более к огромному куску земли в самом центре города, очень высокий.

На данный момент проект детального планирования территории проходит согласования. Запланировано его общественное обсуждение.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При этом стоит понимать, что Минск освоил почти все свободные участки, а интерес у строительных компаний, тем более к огромному куску земли в самом центре города, очень высокий. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/11/30/ic_articles_116_187661/ ....Юрий Жарков обратил внимание.... Жаркову трэба сесці на трамвай каля былога магазіна "Падарункі" (Сёння там нешта а-ля Адыдас(?)) у накірунку Зялёнага Лугу і з вакна трамвая палюбавацца, як у цэнтры горада салдаты сушаць парцянкі у "ваенным квартале", які большы за Асмолаўку.
  • Я этот район знаю очень хорошо. Дома по современным меркам в плохом состоянии. Лишних денег в нашей стране не предвидится, поэтому сколько бы мы сейчас ни обсуждали, всё равно придём к сносу. Никто их ремонтировать не будет, никакой архитектурной ценности они не представляют. Только разве что какой-нибудь письменник будет рассказывать, как он любил в детстве гулять по Асмоловке и поэтому ее ни в коем разе нельзя сносить :).