Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Власти активнее возьмутся за минских бомжей и наркоманов

 

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил разработать план мероприятий по работе с неблагополучными категориями населения, сообщают «Минск-Новости».

Речь идет о наркоманах и лицах категории БОМЖ. Соответствующая задача поставлена перед подразделениями Мингорисполкома – комитетами по здравоохранению, образованию, труду, занятости и социальной защите, главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также городским комитетом БРСМ сегодня на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

Руководитель горисполкома также поручил проанализировать действующие нормативные документы по указанным направлениям на предмет внесения изменений на уровне законодательства, касающегося общественной безопасности.

«Комплекс мер не должен носить формальный характер, его реализация должна привести к ощутимым результатам», — подчеркнул Шорец.

В Минске за минувшую неделю выявлено 56 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Причем 20 из них касались сбыта, уточнил начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков. К уголовной ответственности привлечены 23 человека, в том числе двое — за сбыт наркотиков. Изъято более 200 г наркотических и психотропных веществ.

«Количество привлеченных за наркотики увеличилось, это обусловлено тем, что мы стали более активно работать в этом направлении, — пояснил Барсуков. — Тесно сотрудничаем с БРСМ, провели семинар и наметили ряд мероприятий в высших и средних учебных заведениях. В опасные сети спайса попадает все больше молодежи, привыкание идет с первой дозы».

В своем докладе начальник ГУВД остановился и на проблеме бродяжничества. 14 ноября в городе проводились профилактические мероприятия «БОМЖ». Задержано 201 лицо этой категории, из них 26 находись в розыске. 131 бродяга дактилоскопирован и поставлен на видеоучет. Аналогичная работа проведена 27 и 29 ноября. В поле зрения милиции попали 212 человек. 177 помещены в центр изоляции правонарушителей сроком до 15 суток за различные административные правонарушения. Причем около 30 % бомжей — иногородние.

«К работе с этой категорией граждан должны подключиться и остальные городские службы, — считает Барсуков. — Сегодня 400–500 бродяг портят всю картину города.

Милиция может задержать их только на небольшой срок. В Минске есть Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства, но и там они надолго не задерживаются и возвращаются к привычному образу жизни».

По мнению Барсукова, законодательством должна быть предусмотрена ответственность для таких лиц. Некоторые лечебно-трудовые профилактории можно было бы переквалифицировать под размещение в них лиц категории БОМЖ и наркоманов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ребята в МООПе реально на доброольной основе, им просто нравится, знаю это не понаслышке,т.к. несколько друзей/приятелей там и они реально стараются как можно больше пользы принести городу.
  • Написано: "По мнению Барсукова, законодательством должна быть предусмотрена ответственность для таких лиц. Некоторые лечебно-трудовые профилактории можно было бы переквалифицировать под размещение в них лиц категории БОМЖ и наркоманов." Пусть поинтересовались бы медицинскими критериями отбора для таких "лечебно-трудовых профилакториев": туда нужны только те, кто может работать, а не опустившиеся.
  • это хороший вопрос, требующий решения. Не стоит забывать про данную категорию лиц, необходимо создавать для них условия, где они имели бы проживать за определенный труд. На сегодня есть различные социальные центры по оказанию помощи гражданам, молодежные организации, мооп, которые направлены на борьбу с употреблением спайсов и т.д. Обсуждение на совещании централизирует их работу и позволит разрешить этот вопрос всесторонне.
  • Необходимо решать проблемы с пьянством, лицами категории бомж, а в последнее время особенно с наркоманией!!! Сколько молодых людей умерло в последнее время из-за употребления спайсов!!! И насколько мне известно, работы ведутся колоссальные, в том числе и молодежной организацией!