Еще двоих оштрафовали за фотосессию на фоне граффити в Витебске

 

Журналист Константин Мордвинцов и координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Татьяна Северинец получили штрафы за участие в фотосессии на фоне граффити в Витебске, сообщает БелаПАН.

Эту акцию милиция приравняла к несанкционированному массовому мероприятию. Их административные дела 1 декабря в суде Железнодорожного района Витебска рассматривала судья Елена Цыганкова.

Мордвинцов и Северинец были признаны виновными по ст. 23.34 КоАП Беларуси (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Мордвинцова оштрафовали на 20 базовых величин (3 млн. рублей), а Северинец — на 25 (3 млн. 750 тыс. рублей).

Как сообщалось ранее, журналисты, политические и общественные активисты сфотографировались на фоне рисунка на стене одного из витебских зданий. На рисунке изображены три клетки, из которых вылетает сделанная из газеты птица. На снимке несколько человек стоят, держа в руках клетки или бумажных птиц. Эти снимки были опубликованы в социальной сети Facebook на странице «Наши в городе», где размещаются ссылки на статьи о Витебске, фотографии областного центра и его жителей. Серия фотографий, которые в милиции посчитали доказательствами правонарушения, озаглавлена «Фотосессия на фоне любимого городского граффити».

Ранее по этой же статье были оштрафованы сфотографировавшиеся в том же месте журналисты Елена Степанова и Дмитрий Казакевич — на 20 базовых величин (3 млн. рублей), а также активистка БХД Елена Шабуня — на 18 базовых величин (2 млн. 700 тыс. рублей).

На заседании 1 декабря судья Цыганкова намеревалась судить Мордвинцова в своем кабинете в закрытом режиме, сообщила БелаПАН Татьяна Северинец, однако после вмешательства председателя суда в помещение пустили несколько человек, пожелавших присутствовать на процессе над журналистом.

По словам Северинец, Мордвинцов к суду «очень хорошо подготовился», ссылался на Всемирную декларацию прав человека и Конституцию Беларуси, а также ходатайствовал, чтобы «дело отменили за его абсурдностью».

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Железнодорожного района Витебска майор милиции Александр Рыбаков, который составлял административные протоколы в отношении журналистов и активистов, на суде заявлял, что «было проведено расследование и анализ фотографий». «Он говорил, что было доказано — фотографии сделаны именно 5 ноября, в день независимых журналистов, что все участники готовились заранее, то есть акция была спланированная, а значит — это пикет», — сказала координатор БХД, добавив, что Мордвинцов конструктивно опроверг аргументацию милиционера касательно даты, когда были сделаны снимки.

Северинец судили в зале заседаний. На вопрос судьи, зачем она фотографировалась на фоне рисунка, женщина ответила вопросом: «Что я теперь должна просить разрешения выйти из дома, зайти в магазин или с внуками сфотографироваться?» Судья Цыганкова, по ее словам, процесс провела достаточно быстро, а в конце зачитала приговор сразу, не удаляясь для принятия решения.

Татьяна Северинец заявила, что оштрафованные участники фотосессии намерены обжаловать решение судьи Цыганковой в Витебском областном суде, хотя они и понимают, что «это бессмысленно». «Но оставлять как есть и молча соглашаться мы не будем», — подытожила координатор БХД.