Осужденный за пять убийств Эдуард Лыков написал прошение о помиловании

11 ноября стало известно, что исполнен смертный приговор в отношении Александра Грунова, осужденного за жестокое убийство студентки в Гомеле. Правозащитники высказывали предположение, что в то же время могли расстрелять и Эдуарда Лыкова, также осужденного к смертной казни в 2013 году.

«От бывшего начальника СИЗО № 1 Минска Олега Алкаева известно, что обычно в один день расстреливают по несколько человек, поэтому возникли подозрения, что приговор в отношении Лыкова также исполнен», — сказал координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда.

БелаПАН направил запрос в Верховный суд. В ответе указывается, что осужденный Лыков обратился к Александру Лукашенко с ходатайством о помиловании. «Исполнение приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни, приостанавливается до рассмотрения ходатайства о помиловании», — говорится в документе за подписью заместителя председателя ВС Валерия Калинковича.

Адвокат Александр Клюкач отказался сообщить, в каком состоянии находится его подзащитный и когда он подал прошение о помиловании.

Правозащитники отмечают, что прямого доступа к информации по делу Лыкова у них нет. «Однако мы отслеживаем ситуацию через потерпевшего Михаила Гладкого, — сказал Полуда. — Он был осужден на восемь лет лишения свободы за убийство родного брата, хотя на самом деле был невиновен — брата и мать убил Эдуард Лыков. Сейчас Михаил пытается добиться компенсации за незаконное лишение свободы, но в Минском районном суде отвечают, что пока дело Лыкова находится на рассмотрении, как мы понимаем — в комиссии по помилованию, жалобу Гладкого рассматривать не будут».

Напомним, 25 ноября 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда приговорила Лыкова по пп. 2, 6, 8, 10, 16 ч. 2 ст. 139 УК к исключительной мере наказания — расстрелу.


Фото spring96.org

По материалам следствия, первые два убийства Лыков совершил в 2002 году — после застолья разгорелся конфликт, в результате которого он убил бывшего сокамерника и его мать. За это преступление наказание в тюрьме отбывал невиновный Михаил Гладкий. Третье убийство Лыков совершил в 2004 году — убил любовника сожительницы, предполагаемый мотив — ревность. В 2011 году, по версии следствия, Лыков убил и саму сожительницу, за то, что она хотела выгнать его из дома. Преступника задержали в сентябре 2011 года. Накануне в поселке Ждановичи под Минском был убит 74-летний пенсионер. По материалам дела, между убитым и обвиняемым возникла ссора, завязалась драка, в ходе которой Лыков нанес знакомому несколько ударов металлической трубой.

Таким образом, между первым убийством и задержанием Лыкова прошло девять лет.

Психиатрическая экспертиза показала, что у Лыкова повышенно агрессивный характер, но он вменяемый, способен контролировать свои поступки. Все преступления он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

15 апреля 2014 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор Минского областного суда в отношении Лыкова был оставлен без изменений.

По информации правозащитников, осужденный не обращался с жалобой в Комитет ООН по правам человека.