Лукашенко требует создать профсоюзные ячейки на частных предприятиях

2 декабря Александр Лукашенко обсудил проблемы профсоюзов с главой ФПБ Михаилом Ордой, передает БЕЛТА.

«Есть некая оторванность, я это чувствую, и мне об этом докладывают, профсоюзных руководителей от трудовых коллективов, — заявил Лукашенко. — В современных условиях без профсоюзов ни туда и ни сюда, особенно мне, поскольку это мой народ, это мои избиратели, и я вынужден искать те организации, которые будут мне помогать в этой ситуации».

Он призвал профсоюзных лидеров «ближе быть к людям». «Хотелось, чтобы и вы бывали чаще на предприятиях, особенно проблемных, вникали в ситуацию и объективно ее оценивали и действовали. Руководители различного уровня в Федерации профсоюзов тоже должны встряхнуться и начать работать».

Лукашенко также затронул тему организации профсоюзных движений на частных предприятиях: «Там профсоюзы должны быть. Не везде они созданы. Я постоянно предупреждал, что все равны: государственные и частные. Поэтому надо активнее заняться окончательным формированием профсоюзных организаций в частном секторе. У нас там тоже проблем немало. Если на госпредприятиях мы еще сфокусировали внимание и держим в поле зрения, то там (на частных) у нас часто появляются проблемы, а люди нуждаются в поддержке и защите».