Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Защитники животных бьют тревогу: в Минске опять появился живодер


В социальных сетях размещена фотография 19-летнего Александра. Под ним подпись — «живодер». Создана даже группа неравнодушных, в которой собирают информацию о случаях, к которым, как предполагается, причастен парень.

«Этот человек, обманув хозяев, забрал как минимум девять котят по объявлениям. Нам известно, что он писал десяткам людей в Минске. Если ему отказывали либо предлагали заключить договор, переходил на оскорбления с нецензурной лексикой», — написали защитники животных. А попытки выяснить, что стало с оказавшимися у него котятами, ни к чему не привели.

Волонтер Ксения начала искать людей, к которым Александр обращался. Ее насторожило, что парень, приходя за котенком, не интересовался ни тем, приучено ли животное к лотку, ни другими подробностями.
«Ему было важно, чтобы котенок был тигровой окраски. Он не брал взрослых кошек. А если ему предлагали дать расписку, сразу начинал грубить. Если человеку нечего бояться, ему не сложно заключить соглашение с паспортными данными».

19-летний Александр учится в БГУ. Когда его начали активно искать, он согласился на встречу с волонтерами.

«А когда увидел, что людей много, пытался сбежать. Но мы хотели узнать, что с теми котятами, зачем они ему. Он объяснил тем, что наблюдал за их повадками. Тех котят, что ему не нравились, Александр, по его словам, выбрасывал. Я не верю. Тем более тому, чтобы ехать с Куйбышева и бросать котят в Сухаревском парке, как он сказал, не логично. А если и так, то что их ждет в большом парке на морозе? Смерть. Это и есть жестокое обращение с животными».

Александра после встречи сопроводили в милицию. Но прямых улик против него нет. И его отпустили.

Волонтеры просят внимательнее относиться к людям, которым хозяева отдают животных.

«Люди узнали по фото Александра. И рассказали, что недавно одного чуть живого котенка нашли в контейнере под мусором. Совпадение? Сегодня котята, а завтра люди?» — резюмирует активистка Ксения.

«Наша Ніва» связалась с Александром. Парень возмущен сложившейся ситуацией.

«Я написал заявление в милицию. Написал на девушку, которая это опубликовала, за клевету. Будут разбираться».

Парень утверждает, что не брал котят. А на него клевещут. «Я с девушкой в интернете поссорился. За нее вступились эти волонтеры. И я решил поприкалываться».

Напомним, в октябре 2013 года волонтеры обратили внимание на изуродованных животных в Минске. Кошки с обрубленными лапами и хвостами, с отрезанными ушами, выколотыми глазами. У одной найденной собаки были отрезаны лапы, содрана шкура, вспорот живот. Тогда в милицию подали несколько заявлений, но напасть на след живодера так и не удалось.

По закону за жестокое обращение с животными грозит не слишком суровое наказание — административный арест или штраф от 10 до 30 базовых (от 1,5 до 4,5 млн рублей).

К настоящему времени в парламенте в первом чтении приняли поправки в Уголовный кодекс. Если они будут приняты на всех уровнях, со следующего года за жестокое обращение с животным наказание будет более жестким: общественные работы, штраф, исправительные работы до года или арест. При рецидиве — арест, ограничение свободы или лишение свободы до года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева