Поправки в закон: в Беларуси уточняется порядок использования государственных символов

В Беларуси уточняется порядок использования государственных символов. Соответствующие поправки в закон «О государственных символах Республики Беларусь» были приняты 2 декабря в первом чтении депутатами Палаты представителей.

Законопроект уточняет перечень мест, где поднимается или устанавливается государственный флаг: в помещениях, в которых проводится вручение государственных наград, проводятся церемонии и другие торжественные мероприятия с участием президента, а также на зданиях учреждений общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года, сообщает БелаПАН.

Документ закрепляет требования к церемонии поднятия или установления государственного флага, определяет порядок его использования в траурных церемониях.

Законопроект устанавливает запрет на использование пришедшего в непригодность государственного флага, а также на использование изображений государственного герба на бланках и печатях негосударственных организаций.

Проект закона уточняет перечень мест, где размещается изображение государственного герба. В частности, предусмотрено, что изображение размещается на документах об образовании и служебных удостоверениях, а также на официальных сайтах государственных органов в интернете.

Также закрепляется требование об обязательном исполнении государственного гимна в учреждениях общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года.

Кроме того, законопроект предусматривает, что при официальном исполнении государственного гимна присутствующие слушают (исполняют) его стоя (мужчины — без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, — в соответствии с законодательством). В случае если исполнение государственного гимна сопровождается поднятием государственного флага, присутствующие поворачиваются к государственному флагу лицом.

Согласно закону о государственных символах Беларуси, нарушение его требований, а также надругательство над государственными символами (флаг, герб и гимн) «влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь». Так, статья 370 УК Беларуси предусматривает за надругательство над государственными символами или общественные работы, или штраф, или исправительные работы до двух лет, или арест до трех месяцев, или ограничение свободы до одного года.