Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Конституционный суд обратилась мать расстрелянного Александра Грунова


Мать расстрелянного по приговору суда жителя Гомеля Александра Грунова обратилась в Конституционный суд с заявлением. Она просит обратить внимание на противоречия и коллизии Уголовно-исполнительного кодекса, который запрещает выдавать тела расстрелянных и сообщать о местах их захоронения.

Ранее Ольга Грунова просила Гомельский областной суд сообщить ей о точном времени исполнения приговора и месте захоронения сына, но суд со ссылкой на статью 175 УПК отказал в данной информации. Согласно УПК, смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается.

«В связи с этим заявляю, что законодательство и практика, сложившаяся в стране после приведения в исполнение смертного приговора в отношении родного сына причинило и продолжает причинять мне душевные страдания и психический стресс. Такое отношение государства к семье и родственникам казненного нарушает статью 25 Конституции, согласно которой никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению», — отметила в заявлении, направленном в КС, Ольга Грунова.

Как сообщил БелаПАН руководитель Центра стратегической тяжбы правозащитник Леонид Судаленко, который оказывает матери расстрелянного юридическую помощь, в обращении в КС содержится просьба возбудить производство по делу о ликвидации в нормативных правовых актах противоречий и коллизий в свете гарантий ч. 3 ст. 25 Конституции Беларусь и ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также принять решение о внесении изменить в законодательство.

4 ноября Ольга Грунова получила три посылки с вещами сына из камеры смертников. В одной из них была тюремная роба, в которой он находился в камере, в остальных двух — личная одежда, вещи и туфли.

Александр Грунов был расстрелян 22 октября 2014 года по приговору суда за жестокое убийство гомельчанки Натальи Емельянчиковой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В животном мире выживает более сильное или более коварное животное. В человеческом мире светский суд или суд по вере определяет коварство поведения человека-животного. Однако процессор и оперативная память человека задолбленная в детсадике, в школе и прочих сильно поляризованных идеологических местах не в состоянии оценить окружающее. А также того, почему так просто побыстрее расстрелять и побыстрее забыть для многих и побыстрее оставить на забытье душевные страдания родственников жертвы?
  • Бесчеловечное обращение - это то, что сделал Грунов. И не только со своей жертвой, но и с ее родственниками. "Душевные страдания" родственников этого нелюдя с учетом им содеянного - вопрос, с которым этим родственникам нужно справиться самостоятельно (коль они вовремя не справились со своим отпрыском и это повлекло тяжелейшие последствия).