Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

На мемориал Миная Шмырева планируют потратить около 1,2 млрд. рублей

 

В Витебске к 9 Мая планируется привести в порядок воинский мемориал на Успенской горе, где захоронен Герой Советского Союза Минай Шмырев.

Об этой инициативе областного объединения профсоюзов рассказал ее председатель Иван Возьмитель в ходе расширенного заседания президиума областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, сообщает БЕЛТА.

«Мы уже определились по смете: на все работы требуется 1,2 млрд. рублей. Половину дает Федерация профсоюзов Беларуси. Остальную сумму будем собирать, как говориться, с миру по нитке», — пояснил Иван Возьмитель.

Привести в надлежащий вид крупное захоронение в Витебске на Успенской горке, где в 12 индивидуальных и одной братской могиле покоятся 16 участников Второй мировой войны, в том числе Минай Шмырев, планировалось еще в этом году. Современный вид кладбище приобрело в 1956 году, а в 2005-м к 60-летию Победы была проведена его частичная реконструкция и благоустройство. Однако на сегодняшний день состояние этого крупного мемориала в самом центре исторической части города недостаточно удовлетворительное, в целом захоронение нуждается в серьезной реставрации и благоустройстве.

Кроме того, Иван Возьмитель обратился к председателям районных ветеранских организаций с просьбой поставить всех ветеранов труда на профсоюзный учет, чтобы они могли получать регулярную поддержку. Членство в организации позволит более оперативно решать многие вопросы. «От выплат профсоюзных взносов мы ветеранов фактически освобождаем, но зато люди, которые много лет и сил отдали восстановлению народно-хозяйственного комплекса, не остались забыты после исчезновения предприятий, заводов, на которых трудились. А профсоюзный учет даст, пусть и минимальную, но материальную поддержку, а также внимание, в котором эти люди особенно нуждаются», — подчеркнул Иван Возьмитель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чаму у Беларусі няма ніводнага помніка вось гэтым афіцыйна зарэгістраваным 60 000 ахвярам КАМУНЯКАЎ? http://www.svaboda.org/content/article/24812245.html ? І няма нават ніводнага, акрамя Курапат, месца пахаванняў расстраляных ні у чым не вінаватых людзей?!