Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зеленый город. Нужно ли омолаживать деревья до голого ствола?
    Обрезка, после которой дерево превращается в столб, неприемлема, считают биологи…
  2. С корабля — в тюрьму. Плавательная практика белоруса завершилась в российском СИЗО
    Пока Алексей проходил практику на корабле, в Беларуси его разыскивали как уклониста от призыва, хотя и военкомат, и милиция знали, где находится парень.


Общество

Администрация президента рассмотрит законопроект о трансформации отечественной кассации в апелляционное производство

 

На рассмотрение Администрации президента Беларуси внесен законопроект, призванный обеспечить трансформацию отечественной кассации в апелляционное производство. Об этом сообщили в Верховном суде, сообщает БелаПАН.

Там напомнили, что на Совете по вопросам правовой и судебной деятельности при президенте в конце ноября заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что Верховный суд выступает за наделение судов второй инстанции более широкими полномочиями при пересмотре приговоров. Такая мера позволит значительно уменьшить направление уголовных дел на повторное рассмотрение в суды первой инстанции.

Первый шаг по расширению полномочий судов второй инстанции был сделан еще в 2012 году. В Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, которые позволили судам окончательно разрешать по существу значительное количество дел на стадии кассации, внося изменения в приговоры судов первой инстанции. Причем такой пересмотр стал возможен не только в пользу обвиняемого. Например, суд может применить закон о более тяжком преступлении, увеличить срок или размер наказания, если по этим основаниям на приговор подана жалоба потерпевшим или принесен протест прокурором. Ранее такое было осуществимо лишь при новом судебном разбирательстве после отмены первоначального приговора.

Сегодня на стадии кассации суды изменяют приговоры по 300-350 делам ежегодно. В результате уменьшилось количество отмененных вердиктов и соответственно сократились расходы на повторное рассмотрение дел судами первой инстанции.

Несмотря на это суд все еще остается сильно ограниченным двумя постулатами советской кассационной модели, отмечают в Верховном суде. Во-первых, он не может исследовать доказательства, в том числе вновь представленные, во второй инстанции (например, допросить нового свидетеля). Во-вторых, он должен основываться на фактах, которые признал доказанными суд первой инстанции. Переоценивать эти доказательства суд кассационной инстанции сегодня не вправе. Поэтому если на стадии предварительного или судебного следствия были допущены ошибки, кассационная инстанция вынуждена приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение.

По словам Калинковича, важным шагом на пути к апелляционному производству представляется наделение второй инстанции полномочиями по исследованию доказательств. Суд сможет оценивать как имеющиеся в деле доказательства, но не получившие должной оценки в приговоре, так и новые (например, заключения эксперта, даже если экспертиза в суде первой инстанции не проводилась). Введение в закон таких новелл позволит оптимизировать судопроизводство, сделать его более скорым и эффективным, считают в Верховном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева