Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Профсоюзные активисты выбирают руководство и стратегию БКДП

 

В Минске 5 декабря проходит IX отчетно-выборный съезд Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (БКДП), сообщает БелаПАН.

На мероприятии присутствуют 94 делегата, представляющие четыре профсоюзных организации-члена БКДП: Белорусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Отчетно-выборные съезды БКДП проходят раз в три года.

В качестве гостей на съезд приехали представители Международной конфедерации профсоюзов, Объединения грузинской конфедерации профсоюзов, Конфедерации профсоюзов Литвы, Литовского профсоюза «Солидарность», Федерации профсоюзов Украины, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Конфедерации профсоюзов и свободы Латвии, Федерации независимых профсоюзов России, Конфедерации профсоюзов профессиональных служащих Финляндии, Центральной организации профсоюзов Норвегии, а также профсоюза Нидерландов. Кроме того, на встречу пришли представители Республиканской конфедерации предпринимательства, бизнес-ассоциации имени Кунявского и другие.

В адрес оргкомитета съезда поступили многочисленные письма с пожеланиями делегатам успешной работы.

В начале работы съезда делегаты вспомнили предыдущие встречи, а также почтили память почивших профсоюзных активистов.

Александр ЯрошукДействующий председатель БКДП Александр Ярошук в интервью БелаПАН отметил, что в ближайшее время независимому профсоюзному движению Беларуси придется столкнуться с новыми вызовами и это нужно учитывать при формировании дальнейшей стратегии работы организации.

«Беларусь вступила в очень непредсказуемый и неопределенный период своей новейшей истории, — сказал он. — Вероятно, можно делать прогноз, что белорусская власть вряд ли удержит стабильность так, как это получалось до сих пор, в силу внешних и, не меньше, внутренних вызовов. Экономика неэффективна и неконкурентоспособна все больше и больше, дошло до замораживания заработных плат. Наша стратегия должна вырабатываться из этого: руководство БКДП исходит из того, что, если власть ничего не будет менять в своей социально-экономической политике, — а с очень большой долей вероятности можно говорить, что она не будет ничего менять, — будет неизбежно расти социальная напряженность. Для нас это вызов».

«Если все же власть решится на какие-либо перемены экономического курса, а речь идет о приватизации, то это опять же вызов для рабочих и независимых профсоюзов. С этой точки зрения мы сегодня будем вести разговор о том, какой должна быть стратегия БКДП, его руководства в предстоящий период», — подчеркнул Ярошук.

Белорусский конгресс демократических профсоюзов был образован в 1993 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева