Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Хорваты помогут белорусам создать предприятия по полной переработке коммунальных отходов


Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин встретился с руководством ведущей хорватской компании Tehnix в сфере переработки коммунальных отходов. Это предприятие обладает технологиями полной переработки коммунальных отходов, занимается производством специальной коммунальной техники и оборудования для удаления и утилизации отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече, которая состоялась 3 декабря в Минске, были обсуждены ключевые вопросы реализации и условия финансирования комплексного инвестиционного проекта по организации в Гродненской области современных высокоэффективных производств по полной переработке твердых коммунальных отходов с получением RDF-топлива для его последующего использования в ОАО «Красносельскстройматериалы», сообщает БелаПАН.

Проект планируется осуществить с привлечением льготного кредита Хорватского банка реконструкции и развития. Механизм финансирования будет отработан совместно с ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Анатолий Калинин поручил Минжилкомхозу совместно с заинтересованными структурами в кратчайший срок создать межведомственную рабочую группу из представителей госорганов, проектных и научных организаций и подготовить план действий по реализации проекта. Ответственным за координацию действий госорганов по работе с хорватской компанией и осуществление контроля над выполнением достигнутых договоренностей определен министр жилищно-коммунального хозяйства.

Во время визита в Беларусь представители компании Tehnix ознакомились с проводимой в стране работой по сбору и переработке коммунальных отходов, посетили Брестский мусороперерабатывающий завод, ОАО «Красносельскстройматериалы» и производственные мощности завода «Коммаш» РУП «Жилкоммунтехника».

Генеральный директор Tehnix Джуро Хорват высказал заинтересованность в расширении сотрудничества с Беларусью, в том числе по созданию совместных производств специальной коммунальной техники и оборудования.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева