Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Репетиция парада. Как «ничтожному меньшинству» добраться домой
    6 мая в Минске пройдет вторая и заключительная генеральная репетиция предстоящего 9 мая парада в честь Дня Победы...
  2. Дети войны. Виктор Витковский — малолетний узник нацистских концлагерей
    В 1943 году вместе с семьей был угнан в немецкий трудовой концлагерь под Дрезденом, где прожил до окончания войны...


Общество

Церемония принятия военной присяги состоялось в частях органов пограничной службы


В частях органов пограничной службы Беларуси 6 декабря прошла церемония принятия военной присяги.

Как сообщили БелаПАН в Государственном пограничном комитете, в Сморгонской пограничной группе в торжественном мероприятии принял участие глава пограничного ведомства генерал-полковник Леонид Мальцев. Сегодня в учебных подразделениях этой части ведется подготовка специалистов-кинологов и инспекторов пограничной службы. Всего для проведения присяги было привлечено 190 человек из учебного пункта.

В ходе осенней призывной кампании в органы пограничной службы призвано на срочную военную службу около 1 200 военнослужащих.

Как отметили в погранведомстве, сегодня в охране государственной границы используются все более современные, сложные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний, умений и навыков, для работы с которыми требуются квалифицированные специалисты, в совершенстве владеющие всеми пограничными специальностями и обладающие необходимой физической и морально-психологической подготовкой. Поэтому в органы пограничной службы для прохождения срочной военной службы призываются граждане, прошедшие серьезное изучение и отбор.

Военнослужащие срочной военной службы являются основным подготовленным ресурсом для комплектования должностей сержантов и солдат, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а в дальнейшем и должностей прапорщиков.

4 января 2014 года были внесены изменения и дополнения в закон «О воинской обязанности и воинской службе», на основании которых предоставляется право гражданам мужского пола, не состоящим в запасе и достигшим 18-летнего возраста, быть призванными для прохождения военной службы по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин. За 2014 год для прохождения военной службы по контракту на должностях сержантов и солдат в органы пограничной службы уже поступило более 80 граждан, ранее не проходивших военной службы.

В частях погранслужбы сохраняется смешанный принцип комплектования должностей сержантов и солдат, который включает в себя призыв граждан на срочную военную службу в основном в подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу, прием в добровольном порядке на военную службу по контракту, после прохождения шести месяцев срочной военной службы, а также прием граждан мужского пола, не состоящих в запасе и достигших 18-летнего возраста, на военную службу по контракту. На военную службу по контракту принимаются также военнообязанные.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева