МИД Беларуси призвал ООН правильно писать название нашей страны

8 декабря Министерство иностранных дел Беларуси через свой официальный твиттер обратилось к ООН с просьбой перестать называть нашу страну «Белоруссия» и использовать официальное название Республики Беларусь. Это сообщение было ответом на появление в официальной публикации в русскоязычном аккаунте ООН слова «Белоруссия».



Еще в субботу 6 декабря ООН сообщала, что количество украинцев, которые зарегистрировались на временное пребывание в «Белоруссии» составило более 40 тысяч человек. В ответ на это белорусский МИД написал: «Уважаемые коллеги, убедительная просьба использовать название Республики Беларусь в соответствии с принятыми в ООН нормами», сообщает Телеграф.

Ранее белорус, проживающий в Москве, подал иск в суд на Lenta.ru, rbc.ru и ria.ru, которое будет рассматриваться в суде, начиная с 16 декабря. Белорус хочет, чтобы указанные издания правильно называли нашу страну. Как говорит заявитель, в его иске нет ни финансовой выгоды, ни националистических интересов — «просто за правильное дело» от гражданина Беларуси.

Осенью 1991 года принят закон РБ «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики…». В законе сказано четко: БССР нужно впредь называть Республикой Беларусь, сокращенно — Беларусью. В 2000 году вышел указ президента «Об использовании названия Республики Беларусь юридическими лицами». Одно из его положений гласит: под официальным полным и сокращенным названием Республики Беларусь понимаются соответственно слова «Республика Беларусь», «Беларусь». Название страны закреплено и Конституцией.