Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с оффшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

В Могилевской области 14 чиновников поплатились рублем за волокиту с обращениями граждан


Руководители 14 райжилкомхозов Могилевской области лишились премиальных за волокиту с обращениями граждан, сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В конце октября текущего года в Комитете госконтроля Могилевской области состоялась горячая линия на тему "О готовности жилищного фонда, оборудования и коммуникаций региона к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов". К контролерам обратились 72 человека из 11 районов. Больше всего обращений поступило из Бобруйска (21) и Могилева (15), а также Могилевского (10), Шкловского (7), Климовичского (6) и Кричевского (6) районов. Людей волновало неважное отопление жилья (55 жалоб), плохое техническое состояние домов (10) и другие злободневные вопросы. Как правило, в обращениях содержались и факты бездействия жилищно-эксплуатационных организаций (36), передает БЕЛТА.

Например, жители деревни Брыли Могилевского района сообщили, что в их доме три с лишним года протекает кровля, однако могилевское УКП "Жилкомхоз" все это время в ситуацию не вмешивается. Еще один звонок из Могилевского района касался постоянных (более 10 лет) перебоев в подаче горячей воды в жилой дом в агрогородке Романовичи. По словам жильцов, их обращения в могилевское УКП "Жилкомхоз" результата не дали.

Жители Шклова, сообщив о слабом отоплении восьмиэтажного жилого дома (в нем обогревались только первый-третий этажи), жаловались на то, что местное УКП "Жилкомхоз" и Шкловский райисполком вместо решения проблемы занимаются формальными отписками. Только после вмешательства Комитета госконтроля настроили должным образом систему отопления, и долгожданное тепло получили и жильцы верхних этажей.

Большинство недостатков, о которых сообщалось на горячей линии, были устранены вскоре после обращения в КГК Могилевской области.

Проанализировав все обращения, Комитет госконтроля в рамках своих полномочий поинтересовался и тем, почему представители райжилкомхозов не отреагировали по-деловому на жалобы граждан. Как результат, руководители 14 райжилкомхозов наказаны дисциплинарно (им объявлены выговор, замечание), уменьшены на Br83,4 млн премиальные выплаты.

Поступившие на горячую линию обращения, разрешение которых приближается к финалу, остаются на контроле КГК Могилевской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева