Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

В рейтинге стран по индексу борьбы с изменением климата Беларусь опустилась на девять позиций


Беларусь заняла 38-е место из 58-ми возможных в исследовании неправительственных организаций Germanwatch (Германия) и CAN Europe (Бельгия), оценивающих развитие стран с точки зрения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и климатической политики, сообщает товарищество «Зеленая сеть».

В прошлом году Беларусь занимала в данном рейтинге 29-ю позицию, в 2011-м — 21-ю, сообщает БелаПАН.

Индекс оценивает и сравнивает стандартные показатели 58 стран, которые вместе ответственны за 90% выбросов парниковых газов от сферы энергетики. На 80% оценка состоит из показателей выбросов парниковых газов, уровня энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии, еще на 20% — из экспертной оценки национальной и международной политики страны в борьбе с изменением климата.

Первое место в рейтинге заняла Дания. В группе стран с переходной экономикой Беларусь на восемь позиций отстает от Украины, но на две позиции опережает Польшу, на 18 — Россию, на 19 — Казахстан.

Худшими показателями для Беларуси стали тенденции изменения выбросов парниковых газов в промышленности, транспорте и строительстве. «В этих сферах государственные стратегии развития работают в ущерб окружающей среде, что относит Беларусь на последние места среди 58 оцениваемых стран. Это подтверждается тем, что, согласно графику в исследовании, выбросы парниковых газов в нашей стране в последние годы увеличиваются при сокращении населения — растет объем выбросов на душу населения», — пояснили в товариществе.

Доля возобновляемой энергетики в Беларуси в первичном секторе составляет 2%, что обеспечило Беларуси 45-е место в рейтинге по данному показателю, хотя перспективы развития оцениваются на уровне 31-го места. Аналогичная тенденция наблюдается в сфере энергоэффективности, где Беларусь заняла 51-е место, а тренд развития — пятое.

Международная политика Беларуси в вопросах изменения климата оценена на уровне 51-го места. «Среди отстающих нас удерживает низкая активность представителей официальной Беларуси на международных переговорах. Беларусь не заявляла о своих конкретных целях снижения выбросов, остается в стороне от международных инициатив сотрудничества», — отметили в «Зеленой сети».

По оценке выбросов парниковых газов на душу населения от сокращения площади лесов Беларусь заняла седьмое месте, по общему показателю соответствия целей фактическим результатам — 17-е.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева