Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Дело Тузова. Бывший министр сельского хозяйства никого не хотел привлекать к уголовной ответственности


Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Дворянинович, рассказывая в правоохранительных органах о передаче денег через посредника заместителю председателю Белорусского военного суда Юрию Тузову за смягчение наказания своему сыну, никого не хотел привлекать к уголовной ответственности. Об этом свидетельствуют материалы следствия, озвученные 9 декабря на процессе по делу теперь уже бывшего военного судьи в Верховном суде Беларуси.

Заявление о совершении преступления Дворянинович и его супруга сделали в правоохранительных органах в начале апреля 2014 года, через год после передачи денег Тузову, через три месяца после получения их обратно, когда уголовное преследование сына возобновилось, и за два с половиной месяца до возбуждения уголовных дел в отношении военного судьи и посредника. Все это время проводись проверочные мероприятия и оперативно-розыскная работа в отношении фигурантов с привлечением БВС, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и Комитета государственной безопасности.

Сами Дворяниновичи освобождены от уголовной ответственности. Скорее всего, как сообщившие о преступлении, пишет БелаПАН.

Среди представленных 9 декабря материалов дела были документы о возбуждении уголовных дел в отношении Тузова и посредника Сергея Шимчука, об их задержании, об избрании меры пресечения. Выяснилось, например, что признавшему вину и сотрудничавшему со следствием посреднику заключение под стражу было сначала заменено на освобождение под залог в 99 млн. рублей, а затем на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Были представлены также документы относительно долга по кредиту Шимчука, поручителем которого была жена сына Дворяниновичей. Огромный массив информации касался телефонных контактов участников истории со взяткой, в частности Дворяниновича и его супруги с Шимчуком, Дворяниновича с Тузовым, Тузова с Шимчуком.

Напомним, по версии следствия, Тузов, будучи зампредседателя БВС, инициировал и поддержал пересмотр и отмену 30 апреля 2013 года приговора суда первой инстанции по делу, расследованному, как затем оказалось, с нарушениями, в отношении Александра Дворяниновича, сына бывшего крупного чиновника, приговоренного к лишению свободы и конфискации имущества Брестским межгарнизонным военным судом 14 марта 2013 года. С предложением помочь смягчить осужденному наказание или освободить его от наказания, что потом и произошло, к Тузову обратился посредник Сергей Шимчук, знавший Тузова по учебе на юрфаке БГУ, от имени родителей осужденного.

За свои услуги Тузов, как говорится в обвинении, потребовал сначала 15 тыс. долларов, а затем еще 5 тыс. долларов. Большую часть суммы военный судья якобы получил 24 апреля 2013 года при встрече с пособником в одной из деревень Воложинского района. Меньшая, как стало известно в суде, оставалась у Шимчука, поскольку, по его словам, на передачу этих денег от судьи «распоряжения» не поступало. Когда уголовное преследование Александра Дворяниновича возобновилось, его родители решили, что нужно вернуть деньги. Тузов 15 тыс. долларов, как прозвучало в суде, отдал бывшему крупному чиновнику 31 января 2014 года. Уже на стадии предварительного следствия 5 тыс. долларов Шимчук, зачем-то переведя в белорусские рубли, перечислил на счет Следственного комитета.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева