Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

За первую неделю декабря милиция изъяла 40 тысяч единиц нелегальной пиротехники

 

За нелегальную торговлю пиротехникой грозит штраф до 100 базовых величин (15 млн. рублей) с конфискацией товара, а также дохода, полученного от его реализации, сообщает БелаПАН со ссылкой на МВД Беларуси.

С начала декабря прошлого года до окончания рождественских праздников было пресечено свыше 60 фактов реализации пиротехники, изъято около миллиона некачественных петард, фейерверков и салютов. За это время было зарегистрировано 28 фактов травматизма граждан. Только в Минске в новогоднюю ночь от пиротехники пострадали двое подростков и пятеро взрослых.

Сертифицированные пиротехнические изделия можно приобрести только в специализированных магазинах и отделах. При этом продажа такого товара лицам моложе 15 лет запрещена, напомнили в организационно-аналитическом управлении милиции общественной безопасности МВД.

В целях собственной безопасности не следует покупать пиротехнику с рук, устраивать фейерверки в домашних условиях, а также позволять детям самостоятельно развлекаться подобным образом. Опасно использовать фейерверки с истекшим сроком годности, а также имеющие повреждения корпуса и фитиля.

Использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен штраф до 30 базовых величин (4,5 млн. рублей) или административный арест на срок до 15 суток. В случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих наступает в том числе и уголовная ответственность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева