Столичные пенсионеры заключили с государством 15 договоров ренты с 2011 года

С 2011 года минские пенсионеры заключили с государством 15 договоров о пожизненном содержании с иждивением (ренты), сообщила на пресс-конференции в Минске 10 декабря председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Жанна Романович.

Получателем ренты может стать житель столицы, достигший 70 лет и имеющий в собственности жилое помещение, свободное от третьих лиц.

По словам Романович, шесть человек, заключивших договор ренты, получают социальное обслуживание, но проживают в квартирах, переданных под ренту. «Пять раз в неделю приходит социальный работник, прописываются все виды услуг, которые заказывает себе гражданин», — отметила специалист.

Девять человек проживают в доме-интернате для ветеранов труда и войны «Світанак». «Там у нас проживают даже две супружеские пары, которые тоже заключили договор пожизненного содержания с иждивением», — добавила Романович.

По ее словам, сообщает БелаПАН, пока проект реализуется только в столице. «Но мы уже поделились опытом, и регионы Республики Беларусь тоже думают над тем, как внедрить его у себя», — отметила Романович.

В то же время, отметила представитель Мингорисполкома, работа по продвижению проекта в столице «дается трудно». «Есть и объективные, и субъективные причины. Одна из них — менталитет наших граждан, которые очень трудно расстаются с тем, что нажито непосильным трудом за долгие годы, — сказала она. — Вторая причина: у нас есть достаточно серьезные оппоненты, которые рассказывают, что государство таким образом пытается провести людей».

По словам Романович, данный проект «мало чем выгоден» государству, поскольку оно берет на себя обязательство содержать пенсионера с 70 лет. «Средний уровень жизни в Минске — более 75 лет. Дай Бог, пусть наши ветераны войны и труда живут, но для тех, кто думает, что это очень роскошное и выгодное дело для государства, — нет, это просто еще один вид социального обслуживания, еще один способ обеспечить достойную старость пожилому человеку», — отметила она.

Одним из результатов проекта, по словам специалиста, является то, что многие одинокие пенсионеры смогли разыскать и восстановить семью. «Конечно, большой вопрос и задача социальной службы — посмотреть, как ухаживают за пенсионером, у которого нашлись родственники, готовые заботиться за ним ради квартиры. Эту работу мы будем проводить, будем контролировать», — сказала Романович.