Slow Food Minsk: общественное питание в Беларуси не дотягивает до европейского уровня

Общественное питание в Беларуси не дотягивает до европейского уровня по многим показателем, заявил БелаПАН лидер сообщества Slow Food Minsk, председатель оргкомитета конкурса «Продукт года», главный редактор газеты «Гастроном» Игорь Данилов 10 декабря в Минск во время празднования дня здорового питания «День Терра Мадре».

Ситуация с культурой питания у нас плохая, считает Данилов. «В России и Украине она практически такая же, мы очень похожи, и кухня у нас единая, славянская, — отметил он. — В Прибалтику же и Польшу традиции рыночного капитализма пришли раньше, и там сегодня общественное питание на порядок выше нашего, отличается и вкусом, и ценой. Нам нужно время, чтобы равняться с ними, нужно, чтобы рестораны и кафе конкурировали между собой, чтобы было множество форматов питания и это было доступно по цене, как в Европе, где люди могут себе позволить обедать и ужинать в ресторане».

Кроме того, считает лидер движения Slow Food Minsk, в Беларуси недостаточно развита культура питания дома.

«Наша страна выдержала уже не один финансовый кризис, люди привыкли экономить деньги, — сказал он. — Поэтому большинство покупают продукты недорогие и готовят из них чаще всего пищу жирную, жареную, запивают крепким алкоголем. Хорошо, что здоровое питание становится модным, но пока не у всех хватает денег на него».

По мнению Данилова, зачастую и взять здоровую продукцию неоткуда, поскольку не все фермерские хозяйства готовы ее производить — у нас «это многолетний и затратный процесс». Кроме того, не все фермеры, которые производят здоровые продукты, имеют возможность доставить их в крупный город.

Еще одна проблема, подчеркнул Данилов, в том, что люди, которые занимаются у нас здоровым питанием, часто не умеют или не могут донести свою информацию до конечного потребителя, поэтому многие полезные и интересные мероприятия остаются где-то «на окраине, а продукты остаются неизвестными и недоставленными тем, кому предназначаются и нужны».

«Я свою задачу как редактор газеты «Гастроном» вижу в информационном координировании, чтобы заинтересованные люди, фермеры, кулинары, блогеры могли где-то, на каком-то общем бесплатном и доступном ресурсе сообщать о своих потребностях, желаниях и возможностях. Для этого уже есть платформа — соцсети, сайты, интернет-магазины. И сейчас важно это объединить, тогда вопрос логистики сразу облегчится и станет дешевле», — добавил Иторь Данилов.