Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Минздрав: донорами не будут считать продающие плазму для производства лекарств

 

Речь идет именно о случаях, когда плазма будет собираться у желающих по коммерческим договорам для изготовления лексредств в промышленном производстве, отметил заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, сообщает БЕЛТА.

Представляя в Палате представителей поправки в некоторые законы по вопросам донорства крови и ее компонентов, он пояснил: «То есть возмездный или безвозмездный донор, обращающийся в государственное учреждение здравоохранения, остается под законом. Все остальные, кто будет продавать плазму, не будут являться донорами», — сказал он.

Также представитель руководства Минздрава добавил, что в законопроекте закрепляется многолетняя практика утверждения правительством норматива обязательного обеспечения потребности государственной системы здравоохранения в крови и ее компонентах. Основная цель этого — своевременное оказание медпомощи населению.

Кроме того, Игорь Лосицкий отметил, что в действующем законодательстве предусмотрено безвозмездное донорство. «Вместе с тем отсутствует четкий механизм реализации этого права. В связи с этим вводится новая статья 31-1, закрепляющая гарантии для доноров, сдавших кровь и ее компоненты безвозмездно», — сказал он. Заместитель министра также напомнил, что недавно был подписан указ, который вводит такую гарантию для безвозмездных доноров, как награждение нагрудным знаком «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь». Эта награда дается тем, кто безвозмедно сдал не менее 20 донаций крови, а плазмы, лейкоцитов и тромбоцитов — не менее 40 донаций.

Законопроект, о котором шла речь в выступлении заместителя министра, принят сегодня депутатами в первом чтении. Одно из изменений, наряду с упомянутыми - изменение источника возмещения расходов на выплату повышенных пенсий донорам, награжденным соответствующими почетными знаками. Выплаты планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета, в связи с чем принятие законопроекта повлечет ежегодное увеличение его расходов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева