Борисовские рабочие готовят требования к администрации из-за снижения зарплаты

 

Некоторые рабочие Борисовского деревообрабатывающего комбината готовят требования к администрации в связи со снижением заработной платы, сообщил БелаПАН руководитель регионального отделения профсоюза РЭП по Минской области Николай Похабов.

По его словам, рабочие цеха переработки 11 декабря провели «итальянскую» забастовку — вышли на рабочие места, но не работали. «Они выполнили задание, но им почему-то уменьшили премиальные на миллион рублей. Рабочие написали коллективное заявление о выходе из официального профсоюза. Председатель профкома их вызвал, высказав недовольство, потребовал идти работать», — сказал Похабов.

Он сообщил, что руководство профсоюза РЭП выехало на это предприятие и помогает готовить заявление с требованиями к администрации предприятия. «Вчера приехал директор, вызвал рабочих, которые бастовали, и вместо того, чтобы полюбовно решить вопрос, сказал: «Кому не нравится, можете увольняться». Семь человек, целая бригада высококвалифицированных рабочих, вчера написали заявление об увольнении. Вместо того чтобы разобраться в причинах, директорский корпус обычно говорит об увольнении, несмотря на то что у людей есть семьи и Новый год на носу», — отметил профлидер.

Заместитель директора ОАО «Борисовский деревообрабатывающий комбинат» Юрий Нистратов заявил БелаПАН, что «никакой забастовки не было». «Просто семь человек не приступили к работе без уважительных причин. Премию не выплатили не только им, но и всем работникам, потому что завод не выполнил план, потому что с падением российского рубля мы недополучили четверть выручки. Деньги из воздуха не берутся. Тем более это самые высокооплачиваемые рабочие, у них зарплата — до 8 млн. и выше», — отметил Нистратов.

По его словам, эти семь рабочих действительно написали заявление об увольнении. «Но они просто не выполнили план. В каком-то количестве премию не получили все на заводе, в том числе директор», — подчеркнул его заместитель.