Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Общественная группа хочет войти в комиссию по корректировке генплана Минска

 

12 декабря соответствующее обращение за подписью 35 человек направлено в Мингорисполком, сообщает БелаПАН.

Как рассказал председатель оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич, в сегодняшнем обращении минчане просят включить в состав комиссии, занимающейся корректурой генплана, представителей созданной общественной экспертной группы: Бориса Юртина, Владимира Зиневича и общественную активистку Людмилу Гайковскую.

«В соответствии со статьей 4 закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» физические лица имеют право на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды обитания и ее предполагаемых изменениях. Реализация права физических лиц на благоприятную среду обитания предусматривает их участие в градостроительном планировании развития населенных пунктов и осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», — говорится в обращении.

«В настоящее время Мингорисполком ведет работу по корректировке генплана Минска. В СМИ поступает крайне мало информации о планируемых градостроительных решениях. Не владея информацией, общественность не имеет возможности оценить и повлиять на закладываемые в документ решения. А когда дело дойдет до утверждения подготовленного откорректированного генплана, найти компромисс в спорном вопросе будет сложнее. Поэтому к корректировке генплана и должна быть подключена общественность, чтобы спорные решения были вскрыты, всесторонне проанализированы и сняты еще на этапе проектирования», — считает Янчуревич.

Как сообщалось ранее, 28 ноября была создана общественная группа по совершенствованию нормативов застройки столицы. «Целью работы группы является изучение вызовов, стоящих перед Минском в связи с его активным развитием, анализ действующего законодательства, а также разработка изменений и дополнений в нормативные акты, регламентирующие развитие городов Беларуси», — пояснил Янчуревич. Декларацию о совместной деятельности подписали ряд экспертов, среди которых лауреат государственной премии в области архитектуры Борис Юртин, председатель совета ОО «Экодом», юрист Григорий Федоров, члены комиссии «Архпросвет» Андрей Белоусов и Виталий Кухаренко, архитекторы Владимир Зубок и Владимир Зиневич, представители «Европерспективы» и Минского городского объединения локальных инициатив.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева