Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...
  2. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...


Общество

В Беларуси в 2014 году созданы пять клубов молодых доноров


В 2014 году Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке посольства Польши в пяти учреждениях образования Беларуси созданы клубы молодых доноров, сообщила 15 декабря на встрече клубов координатор проекта Александра Папкова.

По ее словам, клубы созданы в Слуцком государственном медицинском колледже, Борисовском государственном лесоагротехническом профессиональном колледже, Несвижском государственном колледже им. Якуба Коласа, Гродненском государственном медицинском колледже и Гродненском государственном медицинском университете, сообщает БелаПАН.

По словам координатора, проект реализуется с целью повышения престижа донорства, создания положительного имиджа донора крови и, соответственно, увеличения числа безвозмездных доноров. «Мы рассматриваем донорство как социальное явление и говорим о том, что донор — это самый ценный ресурс службы крови», — отметила Папкова.

В каждом клубе работает пять волонтеров-инструкторов, прошедших специальное обучение. Кроме того, были проведены тренинги в учебных учреждениях. «Клубы сами выбирали путь, как они будут распространять полученные знания о донорстве крови», — добавила координатор проекта.

При этом она подчеркнула, что молодежь, сдающая кровь на добровольной и безвозмездной основе, считается наиболее безопасной группой доноров с более низким риском наличия в крови инфекции по сравнению с платными донорами. По словам координатора проекта, в 62 странах национальные запасы крови на 100% (или почти на 100%) состоят из добровольных неоплаченных донаций крови, в 40 странах — менее чем на 25%.

Как отметила Папкова, существование платного донорства приводит к снижению уровня социальной ответственности доноров и, соответственно, качества крови. «Когда люди идут сдавать кровь исключительно мотивированные тем, что они за это получат какие-то материальные средства, вскрываются факты, что, если говорить простыми словами, вчера выпил, а сегодня нужны деньги. Можно этот факт утаить и пойти сдать. Естественно, кровь будет не самая лучшая», — сказала она.

Среди других проблем популяризации донорства в Беларуси Папкова отметила отсутствие у населения осознания социальной значимости донорства, а также низкий уровень информированности населения о потребности общества в донорах и необходимости привлечения к донорству молодежи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева