Белорусские военные летчики и техники ВВС и ПВО переучатся на Як-130 в России

 

«Ожидаем поставку новых учебно-боевых самолетов Як-130. Они будут базироваться на аэродроме Лида в 116-й гвардейской штурмовой авиационной базе», — сообщил «Белорусской военной газете» командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

По его словам, в январе 2015 года летный и инженерно-технический состав, который будет работать на этих самолетах, отправится в учебные авиационные центры России на переучивание.

Напомним, планируется, что в 2015 году Россия поставит в Беларусь четыре Як-130.

Двигалев также сообщил, что дивизион 377-го гвардейского зенитного ракетного полка был переучен на ЗРК С-300 и «уверенно выполнил пуски ракет на российском полигоне, поразив назначенные цели с оценкой «отлично».

Напомним, до конца 2014 года Россия обещала поставить в Беларусь четыре дивизиона С-300.

По словам Двигалева, в 2015 году в радиотехнические войска продолжит поступать на вооружение новая радиолокационная станция «Роса». Она способна в автоматическом режиме обнаруживать маловысотные цели на высоте от земли до трех-четырех километров. Также будет закупаться современный радиолокационный комплекс «Восток» отечественного производства.

«Стоит отметить, что сейчас уделяется много внимания и модернизации, так как это существенно экономит средства, — отметил командующий. — За стоимость одного нового образца техники можно модернизировать до пяти старых — и они снова будут полностью соответствовать современным требованиям. Например, уже заключены договоры на модернизацию высотомеров ПРВ-16, радиолокационных станций дежурного режима П-18».

Как подчеркнул Двигалев, сейчас растет оснащенность белорусской армии современными автоматизированными системами управления.

«Благодаря достижениям современной науки мы оптимизировали управленческую структуру нашего вида Вооруженных сил, — сказал он. — Возросли и оперативность, и качество управления войсками. Новый учебный год ВВС и войска ПВО начали уже в новой системе управления. А действия всей белорусской авиации и войск противовоздушной обороны будут управляться из одного командного пункта в автоматизированном режиме».